Подскажите, что мне может грозить, если мою вину признают?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Попал в ДТП на машине боевой группы эксплуатации. Пострадали две гражданские машины. Скорее всего я буду виноват. Подскажите, что мне может грозить, если мою вину признают?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вы можете стать лицом, обязанным возместить причиненный вред в порядке регресса (обратного требования к Вам от работодателя). Объясню неюридическим языком — владелец ТС, скорее всего, Ваш работодатель, пострадавшая сторона обратиться с требованием возместить ущерб, суд вынесет решение о взыскании с работодателя суммы ущерба. Работодатель имеет право потребовать от Вас компенсации оплаченного ущерба. Но здесь есть нюанс — Вы несете ответственность в полном объеме выплаченного ущерба либо в размере Вашего среднего заработка. Разница зависит от Ваших должностных обязанностей, если Вы являетесь материально ответственным лицом и с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, тогда несете в полном объеме, если нет — то в размере среднего заработка.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» утвержден перечень должностей, с кем может быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Заключение договоров с иными работниками неправомерно и не влечет юридических последствий. Чтобы понять относитесь Вы к этому перечню, необходимо анализировать Ваши должностные обязанности. Исходя из событий, полагаю, что Вы не относитесь к перечню лиц, несущих полную материальную ответственность.