Если да, то как получить оставшуюся сумму?

Добрый день. Умер мой знакомый. Наследников нет. Я оплатила его похороны.

Обратилась к нотариусу он сделал запрос в банк и на основании предоставленных чеков вынес "Постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя" на сумму 200 тыс. руб. Банк отказался выплачивать мне указанную сумму, руководствуясь п. 3 ст. 1174 ГК. Точнее они готовы выплатить, но только 100 тыс. Банк прав? Если да, то как получить оставшуюся сумму?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

А раньше было 40 000.

Кроме того, если бы на счету было меньше 100 000 руб., то банк выплатил бы в пределах той суммы, которая была на счету.

Если наследников нет, то всё имущество (и деньги) становится выморочным и отойдет государству.

Тогда возможно предъявить иск Российской Федерации (казначейству) о взыскании недостающей суммы.

Российская Федерация как наследник по закону подпадает под действие общих правил наследственного права, следовательно, по правилам статьи 1175 ГК РФ как наследник по закону несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества. За счет выморочного имущества и в пределах его стоимости подлежат возмещению необходимые расходы, в том числе и расходы на охрану наследства и управление им (пункт 1 статьи 1174 ГК РФ), которые возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя (пункт 2 названной статьи).

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.09.2019 N Ф09-4531/19 по делу N А60-73679/2018.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, да, к сожалению, в данном случае банк прав.

В соответствии с п.3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ установлена максимальная сумма денежных средств, принадлежащих наследодателю, которая может быть выдана лицу для оплаты расходов на достойные похороны.

Максимальная сумма, которую могут выдать банки и (или) иные организации на основании постановления нотариуса составляет 100 000 рублей.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Безусловно, что согласно  ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

  Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

поэтому, увы, банк абсолютно прав.

Если да, то как получить оставшуюся сумму?

У умершего только в одном банке были денежные средства? Если да, то, увы, никак не получить более выплаченного вам размера в 100 000 рублей.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. 2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.ИСПОЛНИТЕЛЯ ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ. КАК ПРЕДЪЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЕ К НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ? ПОДАТЬ ИСК В СУД, ГДЕ ОТВЕТЧИК «НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО», ТАК? НО ЧЕКИ ЗАБРАЛ НОТАРИУС, ЕГО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЛЯ СУДА, КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПОНЕСЕННЫХ РАСХОДОВ, БУДЕТ ДОСТАТОЧНО?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Расходы, понесенные сверх 100 тыс. руб. могут быть возмещены через суд.
Если наследство принято наследниками либо наследственное имущество является выморочным и на него выдано свидетельство о праве на наследство, требования о возмещении расходов могут быть предъявлены в судебном порядке к наследникам умершего либо к РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям соответственно (ст. ст. 12, 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

С уважением, Александр Васильев