Является ли лаборатория медицинской организацией?

Добрый день!

Скажите, распространяются ли требования, установленные приказом Минздрава от 30.12.2014 № 956н  на сайт клинико-диагностической лаборатории?

Является ли лаборатория медицинской организацией?

Ответ прошу дать со ссылками на нормативные акты

, Алена, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена.

Является ли лаборатория медицинской организацией?

Согласно Приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 августа 2013 г. N 529н

«Номенклатура медицинских организаций по виду медицинской деятельности» лаборатории входят в раздел медицинских организаций особого типа

п. 2.3. Приложения

2.3. Лаборатории:

клинико-диагностическая;

бактериологическая, в том числе по диагностике туберкулеза.

Алена
Клиент, г. Москва
Номенклатуру видела, спасибоРаспространяются ли требования приказа 956н на лаборатории? Такие, как инвитро, например

Да, учитывая, что приказ 956н не делает исключения для данных мед организаций

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, доброго времени!

Да, распространяются требования Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. № 956н «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, на сайт из вашего вопроса.

Клиника-диагностическая лаборатория является медицинской организацией. Либо иным языком, Клинико-диагностическая лаборатория является диагностическим подразделением лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) и создается на правах отделения.

https://base.garant.ru/12175104/2c582bd7512af06ea071fe2518eb92a7/

Правовое основание, которое вас интересует, либо НПА, это —  Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2010 г. N 151н „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля и больным лепрой“ (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)
 Приложение N 1. Порядок оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля
 Приложение N 8. Положение о клинико-диагностической лаборатории.

Согласно НПА, приведенного мною вам выше, — лаборатория является да, структурным подразделением медицинской организации, которая имеет лицензию на оказание именно медицинской помощи.

Хотелось бы добавить, что КДЛ создаются только по указанию конкретных территориальных органов управления здравоохранением и для выполнения медицинских исследований.

Алена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нпа, на который вы ссылаетесь, на сколько я понимаб, носит специальный характер
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

У лаборатории есть медицинская лицензия? Можете уточнить?

Просьба ответить на мое уточнения выше.

Что касается общих положений, они закреплены в  Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статье  2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи 2 следует, что:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Приказ Минздрава РФ  от 30 декабря 2014 года N 956н  «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, такж принят в отношении медицинских организаций.

Из Приказа следует, что:

На официальных сайтах медицинских организаций ...-https://docs.cntd.ru/document/420247233

Если лаборатория не является лицом  осуществляющее в качестве основного  уставного  вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, на нее данный Приказ никак не распространяется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Внесу для Вас свое дополнение к этому ответу:

Согласно Приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 августа 2013 г. N 529н

«Номенклатура медицинских организаций по виду медицинской деятельности» лаборатории входят в раздел медицинских организаций особого типа

Шестериков Александр

Это Приложение к Приказу   от 6 августа 2013 г. N 529н, не раскрывает понятия, кто относится к медицинским организациям, оно регулирует Перечень медицинских услуг, а потому все это «притянуто за уши».

Медицинской организацией может являться  лаборатория в том  числе, но только в случае, если она является лицом  осуществляющее в качестве — основного  уставного  вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, и это понятие закреплено Федеральным законом, который я привел выше в своем ответе.

Т, е. этот Приказ не имеет никакого прямого отношения к заданному Вами вопросу..

Да, распространяются требования Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. № 956н «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг

Попов Павел

Внесу для Вас свое дополнение к этому ответу:

Интересно на чем основано в ответе это —  Да, распространяются

Тогда, как отвечавший не видел ни устав ни лицензию, и не может сделать вывод является ли медицинская деятельность на основании лицензии у Вашей лаборатории основным ее видом деятельности, а данный Приказ касается именно таких организаций, отнесенных приведенным выше мной Федеральным законом к — медицинским организациям.

Т.е. ответ необоснован в принципе ничем.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/