Кто-то сам косит траву, кто-то вывозит мусор на общую или иную зону сбора мусора
Здравствуйте. Приобретен земельный участок и построен дом. Статус ИЖС. Собственность оформлена по адресу: Деревня,,, ул.,,,. Земельный участок изначально имел статус сельхозназначения, затем переведен в ИЖС, поделен между собственниками и дороги общего пользования остались в собственности продавца, который перевёл их в статус ИЖС.
Этот же продавец создал сервисную компанию, которая является коммерческой организацией . Она заключает договора на обслуживание, но при этом нет никаких собраний, где жильцы могли бы обсуждать что делаем и какие суммы собираем. Просто мы поставлены перед фактом, что в тариф входит некий список услуг и тариф составляет определенную сумму. Т.е : содержание дорог+ вывоз мусора+ покос травы+ 11 человек в штате+ шлагбаум+ охрана = 10 000. Соответственно установлен шлагбаум и те, кто не заключил договор с сервисной компанией , не могли получить брелки для беспрепятственного въезда. Жители, которые были против таких тарифов, встречались с собственником дорог и просили его сделать базовый тариф, который включает в себя исключительно базовые потребности, а так же дать возможность дополнительно набирать и оплачивать те услуги, которые нужны каждому. Например в тариф включен бесплатный доступ на огороженный пляж, который вообще к территории не имеет никакого отношения. Кто-то сам косит траву, кто-то вывозит мусор на общую или иную зону сбора мусора. Т.е оплачивать люди готовы. Никто не просит даром. Был дан категорический отказ и было предложено продать свои дома и уехать ,если что-то не нравится. Затем несколько человек подали в суд и было вынесено решение , что все ограничивающие проезд устройства должны быть демонтированы. Приезжали приставы. Сняли шлагбаум. Неделю проезд был свободный. Но сегодня поставили новые шлагбаумы, новый забор с электронным ключом для пешего прохода. В результате, у нас есть безальтернативная частная дорога для общего проезда, в статусе ИЖС. Никаких параллельных общих дорог нет. Коммерческая компания, которая может устанавливать любые тарифы и не должна ни перед кем отчитываться. Более того, она может набрать любое количество людей в штат и периодически повышать тарифы. При чем в самом начале, когда был заключен первый договор, в нём было прописано, что тарифы можно поднимать один раз в год на 15%. Компания просто присылает уведомление о расторжении договора и предлагает заключить новый, на сумму раза в два выше.
Вопрос:
1. Имеет ли право коммерческая компания установить тариф, который включает набор услуг, каждая из которых не имеет отдельной стоимости? Если нет, то куда обращаться.
2. Имеет ли право собственник , после решения суда о демонтаже одного шлагбаума, поставить другой шлагбаум, установив его в двух метрах от первого. Если нет, то куда нужно обратиться с жалобой.
3.Может ли быть единственный проезд к домам ИЖС частным , без альтернативной дороги общего пользования, при условии, что все дома объединены единым адресом : деревня?
Спасибо
Если отвечать детально на Ваши вопросы.
1. Отсутствие проходов, проездов к участкам является нарушением при их образовании и регистрации.
2. То же самое можно говорить и о том, что участок который служит проездом, проходом имеет вид разрешенного использования ИЖС.
Нсли в решение суда просто указано убрать шлагбаум, то решение суда собственник участка не нарушил