Здравствуйте, у меня такая вот ситуацию мне мой молодой человек подарил телефон он не дешёвый А мама его теперь хочет идти в полицию и написать заявление на меня что бы я его вернула Как мне быть

Здравствуйте,у меня такая вот ситуацию мне мой молодой человек подарил телефон он не дешёвый

А мама его теперь хочет идти в полицию и написать заявление на меня что бы я его вернула

Как мне быть

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если телефон вам подарил молодой человек, то состав преступления отсутствуют. Должны отказать в возбуждении уголовного дела.

Сын совершеннолетний? А вы?

Если да, то он имеет право сам решать как распоряжаться своими деньгами и имуществом.

Если нет и телефон принадлежит его родителям, то нет. Но и в этом случаи состав преступления не усматривается. Максимум придется вернуть телефон.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Молодой человек подарил Вам телефон. Это подарок. Полиция здесь не причем. Вы не украли телефон, пользовались им сами продолжительное время. Это может быть подтверждено. Полиция должна отказать в возбуждении уголовного дела. Требования о возврате — это гражданский спор.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Вы, к сожалению, не написали, сколько Вашему молодому человеку лет. Если он совершеннолетний, то он имеет право распоряжаться своим имуществом (в т.ч. денежными средствами) по своему усмотрению и совершать любые сделки, не запрещенные законом (в т.ч. и дарить Вам всё что хочет). Такое дарение абсолютно законно, если, конечно, он не украл телефон либо деньги на его приобретение.

Если же ему нет 18 лет, то подарить Вам что-либо без согласия законного представителя он может только в том случае, если он приобрел телефон на свои личные доходы. В противном случае подарить что-либо Вам он может только с согласия законного представителя (мамы), а мама, очевидно, согласия такого не дает. Поэтому в данном случае подарок придется вернуть.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.