Приобретение дома за мат. Капитал

У подруги первый ребенок рождён до 20года второй в этом году. У нас продается соседский дом за мат капитал. Можно ли приобрести дом если второму ребенку нет трёх лет? Как возможно его приобрести, а то дом продадут?

, Лариса, Дмитриев-Льговский
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Право распоряжения материнским капиталом в данном случае наступит после того как ребенку исполнится три года. Купить можно, но вот с расчетом придется продавцу подождать.

Возможен вариант привлечения заемных средств, кредитные кооперативы и дт. Тогда можно будет распорядиться до наступления трехлетнего возраста.

Екатерина Кондратенко
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте!

Все виды государственной материальной поддержки, в том числе материнский капитал, использование на покупку жилья до 3 лет, четко регламентировано действующим законодательством Российской Федерации.Общее правило касается получения материнского капитала, но есть некоторые исключения, позволяющие перенаправить данные средства на определенные цели, не дожидаясь трехлетнего срока ожидания.

Каждый год перечень целей, на которые можно потратить семейный капитал пересматривается правительством Российской Федерации.

Но цель досрочного использования пока что за десяток лет существования программы не менялась – она всегда касалась лишь проблем семьи с недвижимостью.

Можно выделить следующие ситуации, при которых родители вправе запросить выделение средств:

приобретение или возведение дома в кредит;

выплата заемных обязательств семьи, которые на нее были положены в следствие приобретения или возведения помещения для проживания.

В первом случае весь объем государственной помощи или же его часть можно использовать, как первоначальный взнос при погашении кредита. Во втором случае вид займа не играет никакой роли. Это может быть как кредит или ипотечный договор, так и любая другая банковская операция, осуществленная с зарегистрированным в России юридическим лицом.

Еще одно условие к этому пункту говорит о том, что в обязательном порядке средства должны быть использованы по целевому назначению.

В указанных пунктах семья может получить средства в любое время после того, как она сможет оформить соответствующий сертификат и собрать полный пакет документов, подтверждающих цели использования.Важно отметить то, что деньги можно направить не только на погашения кредита или ипотеки, а также на погашение процентов. При этом в последних редакциях законах прописано то, что на оплату пени или же начисленных штрафов за несвоевременное внесение средств, использовать семейный капитал нельзя