Будет ли в данном случае имущество делится?

Здравствуйте! Ситуация у меня такая! Прожил в браке 11 лет, есть сын 10 лет. Родители мои сделали мне дарственную на два земельных участка, я год назад их продал и купил на эти деньги дом, коммерцию и гараж. То есть на деньги не нажитые во время брака. Сейчас на стадии развода. Будет ли в данном случае имущество делится? Вся недвижимость оформлена на меня. Благодарю за ответ!

, Клиент, г. Краснодар
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

добрый день, да имущество купленное во время брака будет делится между супругами, вот участки которые вам подарили не подлежали бы разделу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет ли в данном случае имущество делится?

 Есть два варианта развития событий.

1. Мирный. Ваша жена не будет возражать против раздела в вашу пользу, понимая, что имущество хоть и куплено в браке, но на ваши личные деньги.

2. Судебный. Жена будет возражать. В этом случае все зависит от того, есть ли у вас достаточные доказательства происхождения денег. Суд будет учитывать все: срок между продажей участков и покупкой дома и т.п. В идеале хорошо, если вы использовали банковский счет, на котором можно проследить эту сумму.

Если доказать не сможете, суд вправе разделить все поровну.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ! А если есть договор купля продажи участков и там полная сумма( на счете не было, оплата наличными была) и после продажи участка прошел месяц и мы купили недвижимость… И покупатели участков могут быть в суде как свидетели того что мы хотели на эти деньги купить дом?
прошел месяц и мы купили недвижимость… И покупатели участков могут быть в суде как свидетели того что мы хотели на эти деньги купить дом?

 Пробуйте. При необходимости нанимайте юриста, у которого есть практика по таким делам, чтобы он мог представлять ваши интересы в суде.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы избежать раздела этого имущества с супругой Вам необходимо будет представить суду доказательства того, что имущество приобретено за счет средств, вырученных от продаже подаренного имущества. Было бы хорошо если деньги полученные от продажи этого имущества были зачислены на Ваш счет и с него же Вы рассчитались за покупку спорного дома и всего остального. Но Вы можете использовать и другие доказательства.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.