Как восстановить полис

Вдруг выясняется что потеряли ПТС на автомобиль. Машина не кредитная, двухлетняя, бизнес класс. Как раз заканчивается страховой полис у компании с которой вынуждены расставаться по ряду причин. Обратились к дилеру с просьбой подобрать страховую компанию, сообщил о потере ПТС. Были ошарашены новостью, что страховые компании преимущественно отказывают в полисе КАСКО по дубликату. Так ли это? Как восстановить полис? И если так, то правомерно ли? И что делать??? Санкт- Петербург декабрь 2013г.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Мне также странно, что отказывают заключать договор и выдать полис КАСКО по дубликату ПТС. Прежде всего, ведь, они заинтересованы в заключении подобного договора.

В принципе, их требования предъявить подлинник ПТС правомерны. Но ничего бы не произошло заключить договор страхования и по копии ПТС.

Что можно Вам рекомендовать? Обратиться к руководству компании — всего лишь. Но принудить их к заключению договора страхования при отсутствии подлинника ПТС невозможно. Нет такой правовой нормы. Копия документа должна подтверждаться подлинником.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, действительно существует такая проблема. Вызвана она многочисленными случаями мошенничества с дубликатами.

Обычно страховые компании формулируют свои требования следующим образом: требуется согласование принятия автомобиля на страхование.

В вашем случае, ситуация не представляется безнадежной, так как вы первый и единственный владелец автомобиля (если я правильно понял);

Вам необходимо подготовить для предъявления в страховую компанию договор купли-продажи авто у салона (доказательство, того, что вы единственный и первый обладатель автомобиля), доказательства полной оплаты автомобиля (это докажет, то, что автомобиль не находится в залоге по кредиту).

Удачи в страховании!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Договор КАСКО — это добровольный договор, нет никаких требований к перечню документов в нормах действующего законодательства. Страховые компании сами утверждают данный перечень. Каждая страховая стремится к увеличению числа клиентов, поэтому не думаю, что Вы не сможете найти страховую, которая бы отказала в страховании автомобиля в случае, если будет представлен дубликат ПТС. У них все равно в страховом деле будет копия находится, а не оригинал.

Совет — посмотрите на сайтах страховых компаний перечни документов, перезвоните уточните.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Доброй ночи.

Начнем по порядку.

Так ли это?

Да, действительно многие компании отказываются заключать договор при таких обстоятельствах. Но бывают и исключения. Поэтому поспрашивайте.

И если так, то правомерно ли?

Да, правомерно, в виду следующего:

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно пункту 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Договор добровольного страхования (КАСКО) в отличии от ОСАГО, не подпадает под действие ст.426 ГК РФ и не является публичным. Соответственно понудить страховую компанию к заключению договора добровольного страхования нельзя в том числе и через суд.

И что делать???

Опять же повторюсь, обзванивайте страховые компании и интересуйтесь данным вопросом, так как известны случаи, что заключали договора и при наличии дубликата ПТС. Других вариантов к сожалению у вас нет, так как правовых рычагов для понуждения к заключению данного договора в законе нет.

вот к примеру выдержка из ст.1 ФЗ об ОСАГО
Договор обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по
которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату
(страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события
(страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого
события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую
выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях,
которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
Следовательно ст.426 ГК РФ применима к ОСАГО, но увы к КАСКО таких требований закона не установлено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 7 мая 2003 г. N 263
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности;

б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет 6 месяцев, а также случаев, предусмотренных абзацами третьим — пятым пункта 13 настоящих Правил). Указанные положения в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. До 1 августа 2015 г. наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предоставление документов, предусмотренных частью 8 статьи 5 указанного Федерального закона.

То есть, если нет ПТС, то возможно предъявить и свидетельство о регистрации ТС. Поэтому такой отказ неправомерен.

Придется идти в суд с понуждением к заключения договора, но для начала написать жалобу в Росстрахнадзор

Извините, давал ответ исходя из ОСАГО, для КАСКО надо смотреть правила страхования КАСКА конкретной компании. Они у Вас есть?

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Вдруг выясняется что потеряли ПТС на автомобиль.

В любом случае, Вам его восстанавливать путём получения дубликата. Процедура не представляет никаких сложностей, схожа с постановкой ТС на учёт.

Страховые компании преимущественно отказывают в полисе КАСКО по дубликату. Так ли это?

По дубликату (ПТС, который был восстановлен в МРЭО) не вижу оснований для отказа. Если речь о простой ксерокопии, то да, это так, страховая может отказать.  ПТС предоставлять нужно, этого требуют правила страхования по КАСКО, так как именно в ПТС указано количество собственников транспортного средства.

И если так, то правомерно ли?

Любой отказ страховой компании будет правомерен, так как страховать Вас или нет, это ПРАВО страховой компании, а не обязанность. Однако, я не вижу препятствий заключить с Вами договор страхования по КАСКО при наличии у Вас лишь копии ПТС. Так как из договора купли-продажи автомобиля, а так же свидетельства о регистрации,  следует, что Вы первый владелец автомобиля и виден год производства и год покупки данного автомобиля. Свидетельство о регистрации ТС свидетельствует о том, что данный автомобиль стоит на учёте, и Вам принадлежит. А

И что делать???

Выбирать страховую компанию, к которой Вы испытываете доверие, и обращаться с имеющимися у Вас документами. Объяснив ситуацию, полагаю, что Вам пойдут на встречу, так как страхование (особенно КАСКО) очень выгодно, и страховые компании тратят средства на маркетинг. Здесь же Вы сами обращаетесь и предоставляете документы, из которых следует, что Вы первый владелец данного автомобиля.

С Уважением.

В дополнение, ещё кое что...

Обратились к дилеру с просьбой подобрать страховую компанию, сообщил о потере ПТС. Были ошарашены новостью...

Думаю, что я Вам не открою ничего нового сказав то, что большинство дилеров имеют прямой интерес от того, какой выбор сделает их клиент. По этому, советую самим выбрать страховую компанию и напрямую (без услуг дилера) в неё лично обратиться с имеющимися на руках документами. По телефонному звонку, могут сразу отказать, дабы не попасть на провокаторов.

Успехов Вам.

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Вы в течении одного рабочего дня можете восстановить ПТС и сделать страховку по КАСКО. Для чего вам нужен дилер? Дилер сотрудничает только с несколькими компаниями и при этом имеет материальную выгоду. С чего вы решили, что дилер подберет вам хорошую и проверенную компанию? Google и Яндекс вам в помощь (выберите наиболее популярную и проверенную фирму по отзывам автовладельцев), это самый надежный метод. Затем езжайте в ГАИ (в пункт регистрации и сверки), обращайтесь в стол услуг, где по вашей просьбе вам составят заявление на сверку номерных агрегатов и заявление на выдачу нового ПТС. Там же сделайте страховку по ОСАГО в выбранной вами фирме, если не имеется. Затем пройдите сверку, оплачивайте госпошлину за получение ПТС, там же напишите объяснение на имя начальника МРЕО (прошу выдать мне новый ПТС на автомобиль такой то, гос. номер такой то, в связи с утерей) и приобщив к вышеперечисленным документам, подавайте в окно приема. Затем ждите 20 мин и получайте свой ПТС.  После этого делай страховку КАСКО. Даже не сомневайтесь в положительном результате. Удачи!