8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как восстановить полис

Вдруг выясняется что потеряли ПТС на автомобиль. Машина не кредитная, двухлетняя, бизнес класс. Как раз заканчивается страховой полис у компании с которой вынуждены расставаться по ряду причин. Обратились к дилеру с просьбой подобрать страховую компанию, сообщил о потере ПТС. Были ошарашены новостью, что страховые компании преимущественно отказывают в полисе КАСКО по дубликату. Так ли это? Как восстановить полис? И если так, то правомерно ли? И что делать??? Санкт- Петербург декабрь 2013г.

24 декабря 2013, 20:15, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Мне также странно, что отказывают заключать договор и выдать полис КАСКО по дубликату ПТС. Прежде всего, ведь, они заинтересованы в заключении подобного договора.

В принципе, их требования предъявить подлинник ПТС правомерны. Но ничего бы не произошло заключить договор страхования и по копии ПТС.

Что можно Вам рекомендовать? Обратиться к руководству компании — всего лишь. Но принудить их к заключению договора страхования при отсутствии подлинника ПТС невозможно. Нет такой правовой нормы. Копия документа должна подтверждаться подлинником.

24 декабря 2013, 21:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый вечер, действительно существует такая проблема. Вызвана она многочисленными случаями мошенничества с дубликатами.

Обычно страховые компании формулируют свои требования следующим образом: требуется согласование принятия автомобиля на страхование.

В вашем случае, ситуация не представляется безнадежной, так как вы первый и единственный владелец автомобиля (если я правильно понял);

Вам необходимо подготовить для предъявления в страховую компанию договор купли-продажи авто у салона (доказательство, того, что вы единственный и первый обладатель автомобиля), доказательства полной оплаты автомобиля (это докажет, то, что автомобиль не находится в залоге по кредиту).

Удачи в страховании!

24 декабря 2013, 21:04
1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Договор КАСКО — это добровольный договор, нет никаких требований к перечню документов в нормах действующего законодательства. Страховые компании сами утверждают данный перечень. Каждая страховая стремится к увеличению числа клиентов, поэтому не думаю, что Вы не сможете найти страховую, которая бы отказала в страховании автомобиля в случае, если будет представлен дубликат ПТС. У них все равно в страховом деле будет копия находится, а не оригинал.

Совет — посмотрите на сайтах страховых компаний перечни документов, перезвоните уточните.

24 декабря 2013, 21:04
0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Доброй ночи.

Начнем по порядку.

Так ли это?

Да, действительно многие компании отказываются заключать договор при таких обстоятельствах. Но бывают и исключения. Поэтому поспрашивайте.

И если так, то правомерно ли?

Да, правомерно, в виду следующего:

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно пункту 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Договор добровольного страхования (КАСКО) в отличии от ОСАГО, не подпадает под действие ст.426 ГК РФ и не является публичным. Соответственно понудить страховую компанию к заключению договора добровольного страхования нельзя в том числе и через суд.

И что делать???

Опять же повторюсь, обзванивайте страховые компании и интересуйтесь данным вопросом, так как известны случаи, что заключали договора и при наличии дубликата ПТС. Других вариантов к сожалению у вас нет, так как правовых рычагов для понуждения к заключению данного договора в законе нет.

24 декабря 2013, 21:22
0
0
0
0

вот к примеру выдержка из ст.1 ФЗ об ОСАГО
Договор обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по
которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату
(страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события
(страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого
события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую
выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях,
которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
Следовательно ст.426 ГК РФ применима к ОСАГО, но увы к КАСКО таких требований закона не установлено.

24 декабря 2013, 21:30
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 7 мая 2003 г. N 263
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

........

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности;

б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет 6 месяцев, а также случаев, предусмотренных абзацами третьим — пятым пункта 13 настоящих Правил). Указанные положения в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. До 1 августа 2015 г. наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предоставление документов, предусмотренных частью 8 статьи 5 указанного Федерального закона.

То есть, если нет ПТС, то возможно предъявить и свидетельство о регистрации ТС. Поэтому такой отказ неправомерен.

Придется идти в суд с понуждением к заключения договора, но для начала написать жалобу в Росстрахнадзор

25 декабря 2013, 03:47
0
0
0
0

Извините, давал ответ исходя из ОСАГО, для КАСКО надо смотреть правила страхования КАСКА конкретной компании. Они у Вас есть?

25 декабря 2013, 04:20
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Елена.

Вдруг выясняется что потеряли ПТС на автомобиль.

В любом случае, Вам его восстанавливать путём получения дубликата. Процедура не представляет никаких сложностей, схожа с постановкой ТС на учёт.

Страховые компании преимущественно отказывают в полисе КАСКО по дубликату. Так ли это?

По дубликату (ПТС, который был восстановлен в МРЭО) не вижу оснований для отказа. Если речь о простой ксерокопии, то да, это так, страховая может отказать. ПТС предоставлять нужно, этого требуют правила страхования по КАСКО, так как именно в ПТС указано количество собственников транспортного средства.

И если так, то правомерно ли?

Любой отказ страховой компании будет правомерен, так как страховать Вас или нет, это ПРАВО страховой компании, а не обязанность. Однако, я не вижу препятствий заключить с Вами договор страхования по КАСКО при наличии у Вас лишь копии ПТС. Так как из договора купли-продажи автомобиля, а так же свидетельства о регистрации, следует, что Вы первый владелец автомобиля и виден год производства и год покупки данного автомобиля. Свидетельство о регистрации ТС свидетельствует о том, что данный автомобиль стоит на учёте, и Вам принадлежит. А

И что делать???

Выбирать страховую компанию, к которой Вы испытываете доверие, и обращаться с имеющимися у Вас документами. Объяснив ситуацию, полагаю, что Вам пойдут на встречу, так как страхование (особенно КАСКО) очень выгодно, и страховые компании тратят средства на маркетинг. Здесь же Вы сами обращаетесь и предоставляете документы, из которых следует, что Вы первый владелец данного автомобиля.

С Уважением.

25 декабря 2013, 05:01
0
0
0
0

В дополнение, ещё кое что...

Обратились к дилеру с просьбой подобрать страховую компанию, сообщил о потере ПТС. Были ошарашены новостью...

Думаю, что я Вам не открою ничего нового сказав то, что большинство дилеров имеют прямой интерес от того, какой выбор сделает их клиент. По этому, советую самим выбрать страховую компанию и напрямую (без услуг дилера) в неё лично обратиться с имеющимися на руках документами. По телефонному звонку, могут сразу отказать, дабы не попасть на провокаторов.

Успехов Вам.

25 декабря 2013, 05:20
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена! Вы в течении одного рабочего дня можете восстановить ПТС и сделать страховку по КАСКО. Для чего вам нужен дилер? Дилер сотрудничает только с несколькими компаниями и при этом имеет материальную выгоду. С чего вы решили, что дилер подберет вам хорошую и проверенную компанию? Google и Яндекс вам в помощь (выберите наиболее популярную и проверенную фирму по отзывам автовладельцев), это самый надежный метод. Затем езжайте в ГАИ (в пункт регистрации и сверки), обращайтесь в стол услуг, где по вашей просьбе вам составят заявление на сверку номерных агрегатов и заявление на выдачу нового ПТС. Там же сделайте страховку по ОСАГО в выбранной вами фирме, если не имеется. Затем пройдите сверку, оплачивайте госпошлину за получение ПТС, там же напишите объяснение на имя начальника МРЕО (прошу выдать мне новый ПТС на автомобиль такой то, гос. номер такой то, в связи с утерей) и приобщив к вышеперечисленным документам, подавайте в окно приема. Затем ждите 20 мин и получайте свой ПТС. После этого делай страховку КАСКО. Даже не сомневайтесь в положительном результате. Удачи!

07 января 2014, 15:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как в данном случае нам можно восстановить полис?
был застрахован в сбербанк страхование жизни с февраля 2018 г. по февраль 2019г, в декабря 2018 г. получил инвалидность, по полису застрахован от Инвалидности. За выплатой не обратился, так как не было возможностей, на данный момент полис утерян, возможно ли восстановить полис и получить выплаты по страховому случаю?
12 ноября 2019, 17:39, вопрос №2585480, Виктор, г. Брянск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли восстановить КБК, если его обнулили за перерыв более года?
У меня стаж безаварийного вождения больше 10 лет, за всю историю не было ни одного страхового случая. Был один перерыв в страховании примерно на 1,5 года. После окончания последнего до перерыва полиса КБМ был 0,8. Сейчас есть действующий полис, второй после перерыва, оформленный в январе 2019 с КБМ 0,95. 1. Могу ли я в соответствии с новым порядком применения страховых тарифов, который действует с апреля 2019 восстановить КБК с учётом последнего полиса до перерыва в страховании? 2. Если да, то могу ли я вернуть переплату по текущему полису с учётом восстановленного КБК?
21 августа 2019, 10:14, вопрос №2479766, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли восстановить КБМ, если у меня сохранился полис позапрошлого года?
В прошлом году жулики мне продали поддельный полис ОСАГО на нормальном настоящем бланке. Ягод отъездил с этим полисом, а, по факту, без страховки, но узнал о мошенничестве только не давно, когда пришло время продлить полис. Оказалось,что меня в базе данных нет. Могу ли я кок-то восстановить КБМ, если у меня сохранился полис позапрошлого года ?
10 декабря 2016, 20:07, вопрос №1469617, Семен, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Можно ли восстановить паспорт и полис по доверенности?
Моя мама серьёзно заболела, у неё цирроз , еще к тому же у нее утерян паспорт и мед . полис , сама восстановить их она не может. Вопрос такой: Может ли она написать письменную доверенность на меня, если мне 18 будет только через месяц для того , чтобы я восстановил их без неё? У меня есть копия её паспорта , можно ли по ней сделать полис? Чтобы её положили в больницу
07 мая 2016, 18:21, вопрос №1244821, Александр, г. Калининград
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как без старой страховки восстановить КБМ, если нет полисов за прошлые года?
Здравствуйте! Ситуация такая: надо восстановить правильный КБМ, страховался в РГС, нашёл ошибку по базе РСА, в 2012 году КБМ был 0,65, а в 2013 году стал 1. К сожалению, не сохранились старые полисы, есть только действующий на данный момент, полис Альфа-страхования с КБМ 0,9. Что надо приложить к обращению в РГС или РСА если нет старых полисов?
18 февраля 2016, 11:29, вопрос №1149323, Анатолий, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2014