Здравствуйте, хотелось бы узнать, я отношусь к котегории детей сирот, мне 21 год, у меня 3 детей, я приобрела

Здравствуйте, хотелось бы узнать, я отношусь к котегории детей сирот, мне 21 год, у меня 3 детей, я приобрела жильё на материнский капитал, 33 квадратных метров, но там пока невозможно жить, так как требуеться ремонт, и нету ни ванны, ни туалета в доме, и вот у меня вопрос могу ли я получить квартиру от государства та что была мне положена, на очереди я не стояла, на данный момент снимаю жильё, но очень тяжело приходиться

, Мария, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).Вам следует обратиться с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилье как сироте, нужно успеть встать на учет до достижения 23 лет.