Кто-то приехал на собрание при том, что на фоне ко видных ограничений, собрание пытались провести в помещении, вмещающем в 10 раз меньше, чем садоводов

Здравствуйте. У нас СНТ. Смета на 2022 год не утверждена. Люди сдают деньги только по тому, что и. о. правления ограничивает электроэнергию, то есть заставляет нас платить путем шантажа. Почему и. о.? Чуть меньше года назад проходило перевыборное собрание. И как только и,. о. председателя и и. о. правления поняли, что садоводы выбирают не их, они собрали все документы и покинули собрание. Зимой было очно-заочное собрание. Кто-то приехал на собрание (при том, что на фоне ко видных ограничений, собрание пытались провести в помещении, вмещающем в 10 раз меньше, чем садоводов. То есть нас 340 участков, помещение человек на 30. И. о. решили разослать бюллетени. В итоге, большинство бюллетеней было спрятано, объявлено, что кворума нет, они опять остались у власти. В общем-то вот так. Сейчас ограничивают электроэнергию многим недовольгым, за неуплату денег, ну, и например, что не покошено за пределами участка. Полиция, прокуратура на заявления не реагируют. Подскажите, что нам делать? Как найт на них управу?

Уточнение от клиента
Местоположение нашего СНТ не Иркутск, как написано у меня рядом с именнем, а север московской области.
, Наталья, г. Иркутск
Анастасия Кекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Во первых попробовать провести еще раз собрание, пока лето, путём размещения объявлений на стендах СНТ самостоятельно. Во вторых свет Вам не имеет право отключать СНТ! Можно о понуждении восстановить линии электропередач обратиться в суд.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ.Имеем ли мы право провести перевыборное собрание без и. о. председателя и правления? В случае, если они проиграют, каким образом сделать так, чтоб они отдали документы? Кстати, на том собрании, которое было год назад, с которого они ушли, выиграли не они, но они написали свой протокол, зарегистрировали его и остались у власти, Хотелось бы пригласить на собрание наблюдателей для фиксации нарушений проведения собрания. Из каких организаций можно их пригласить? Есть ли организации с компетентными в этом отношении людьми?

Провести собрание, без председателя и правления, да можете. Если правильно подготовите все документы и соберете очно подписи большинства членов, то уполномоченный общим собранием может отнести в налоговую новый протокол и зарегистрировать нового председателя, а затем, на основании новой выписки из егрюл истребовать документацию у нынешнего правления.