Есть ли какие-то нормы по количеству и месту содержания пчёл?

Здравствуйте!

Вопрос такой. У моих родителей в селе сосед держит пчёл. Но пчел либо много, либо нарушены какие-то правила их содержания, так как они постоянно нападают, жалят. Я приезжаю со своей семьёй , у нас двое детей и порой не можем выйти на улицу, потому что придется отбиваться от пчёл и искать укрытие. Укусы вызывают аллергическую реакцию. Это неприятно. Сами ничего против меда не имеем. Просили его чисто по-человечески решить вопрос, с тем чтобы всем было удобно и нормальные отношения, но все ограничилось только установкой забора высотой 2м. Расстояние между участками около 80-100 м. Есть ли какие-то нормы по количеству и месту содержания пчёл?

, Мария, г. Самара
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нормы касательно пчеловодства есть, но законом не ограничивается количество семей пчел, которые может содержать лицо при занятии ЛПХ. Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ не устанавливает ограничения по количество семей для содержания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Правила содержания пчел установлены Приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 N 645.

В нем нет ограничений по количеству.

Тем не менее там есть ряд условий к организации пасеки.

В частности:

3. Места для содержания пчел (далее — пасеки) должны размещаться на расстоянии:
не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м

Ознакомьтесь, может что то почерпнете нужное (во вложении)

Вот судебный акт по подобной проблеме (во вложении)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Но пчел либо много, либо нарушены какие-то правила их содержания, так как они постоянно нападают, жалят.

 Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2020 N 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»

Для пчеловодства допускается использование земель сельскохозяйственного назначения и других земель, если осуществление пчеловодства допускается их режимом, а также использование земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=393939

Согласно п. 3 Приказа Минсельхоза России от 23.09.2021 N 645 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства»

Места для содержания пчел (далее — пасеки) должны размещаться на расстоянии:

не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м;

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=405194

Т.о. Ваш сосед вправе разместить пасеку на своем участке не менее 3 м от границы Вашего участка с забором не менее 2 метров.

Также в указанных документах указывается, что на пасеке должны быть установлены:

поилки с подсоленной водой (0,05-процентный раствор поваренной соли);

-поилки с чистой водой (при отсутствии на расстоянии менее 500 м водоемов (озер, прудов, обводненных карьеров, водохранилищ), водотоков (рек, ручьев, каналов), природных выходов подземных вод (родников).

(п. 4 Приказа)

Что установление порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки относится к компетенции Органов государственной власти субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 12 указанного  ФЗ).

Также в полседнем абз. п. 3.1 документа «РД-АПК 1.10.08.01-10. Система рекомендательных документов агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Рекомендательные документы. Методические рекомендации по технологическому проектированию объектов пчеловодства» (утв. и введены в действие Минсельхозом РФ 06.08.2010)

По отношению к жилью участки должны быть расположеныс подветренной стороны

http://www.docstroika.ru/textstroika/stroika_13462.htm

Т.е. имеются особенности размещения улий и ведения пчеловодства.

Поэтому Вам следует обратиться в Управление Россельхознадзора в Саратовской области и в Госветнадзор с просьбой проверить правомерность размещения улий и привлечь соседа по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, вынести Предписание устранить нарушения.

Если нарушения будут выявлены, но сосед не устранит их, то можно повторно обращаться в данные органы и также обратиться в суд с требованием устранить нарушения, установить запрет нарушений и установить неустойку за неисполнение решения суда, а также о возмещении вреда.

Для составления жалобы и/или Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если речь идет о таком субъекте РФ как Самарская область, подлежат применению положения, указанные в Законе Самарской области   от 29 февраля 2016 года N 36-ГД  «О пчеловодстве».

Из положений указанных в его статье Статья 5. Права и обязанности пчеловодов следует, что:

2. Пчеловоды обязаны соблюдать ветеринарно-санитарные и экологические нормы, а также иные правила и нормы, установленные действующим законодательством.

Статья 6.1. Содержание пчел

2. На каждую пасеку оформляется ветеринарно-санитарный паспорт. -https://docs.cntd.ru/document/434601004

А потому следует начать с подачи соответствующего обращения в ветеринарную службу, с целью проведения проверки с ее стороны соблюдения порядка содержания пчел их владельцем,  наличию у него  ветеринарно-санитарный паспорта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, также есть положения, но только рекомендательного характера, которые могут быть учтены владельцами пчел (пасек).

Положения закреплены в   РД-АПК 1.10.08.01-10  «СИСТЕМА РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА».

Из положения указанных в   РД-АПК 1.10.08.01-10 следует, что:

3.1.   Участок должен находиться вблизи небольшого водоема, иметь удобные подъездные пути. Нельзя выбирать участок для строительства в непосредственной близости (в радиусе до 300 м) от детских учреждений, школ, больниц, домов отдыха, стадионов, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел; больших озер и рек, а также от путей перелетов пчел других пасек.   По отношению к жилью участки должны быть расположены с подветренной стороны… Участки должны отвечать санитарным, зооветеринарным и противопожарным нормам.-https://docs.cntd.ru/document/1200084802

Т.е.  рекомендации указанные в  РД-АПК 1.10.08.01-10  «СИСТЕМА РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА», также могут быть предложены ветеринарной службой владельцу пчел, в целях устранения ситуации описанной Вами в вопросе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/