Я плачу алименты своей жене в данный момент не официально, так как только завтра она подаст официально на

Здравствуйте, разводимся с Женой в плохих отношениях, есть дочь ей годик

Я плачу алименты своей жене в данный момент не официально, так как только завтра она подаст официально на алименты, подсказали на работе что если я сейчас отдам не официально, потом с меня спишут ещё и официально за этот месяц, стоит ли мне платить в этом месяце ей деньги, если потом с меня их спишут

И какие права есть у моих родителей, если Жена запрещает видеться дочери с ними?

Уточнение от клиента
И какие права есть у моих родителей, если Жена запрещает контактировать моим родителям с моей дочерью
, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они конечно вправе общаться. Может даже придется действовать через суд, если будет категорически не давать внучку.  Пока они вправе подойти и поговорить с сотрудником отдела опеки, просить оказать содействие.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Насчет алиментов лучше заключить соглашение с ней у нотариуса, чтобы потом она не могла поставить вопрос о взыскании за прошлое время.  Пока вы в браке вряд ли возможно что-то взыскать за прошлое время. Пока отправляете ей деньги помечайте что это именно алименты на ребенка ФИО

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока нет решения суда о разводе и уплате алиментов, Вы свои денежные средства (не алименты!) тратите на общие семейные нужды.

С какого времени живете раздельно?

Если жена докажет, что требовала с Вас денежные средства на содержание ребенка (ст. 107 Семейного кодекса, Постановление Пленума ВС РФ № 56) до обращения в суд об уплате АЛИМЕНТОВ, то тогда (и только тогда) нужно будет предъявить свои доказательства уплаты. Иначе надо будет платить за предыдущий период до обращения жены в суд.

Повторю — жене необходимо было требовать с Вас уплаты на содержание ребенка.

А так — алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. При передаче денег, либо перечислении на счет вы указывали назначение платежа?  Если нет, то стоит указать.

2. Какую суммы вы планируете выплачивать? В твердой сумме? У вас постоянный доход или непостоянный?

3.Какой вы хотите определить порядок общения?

4. Запрет контактировать зафиксирован по переписке?

Евгений
Клиент, г. Москва
1 Нет, просто перечислял на протяжении 3 месяцев по 150002 Доход постоянный3 Хотя бы видеться, гулять с ребёнком4 Да, в голосовом сообщении полностью и подробно

Я плачу алименты своей жене в данный момент не официально, так как только завтра она подаст официально на алименты, подсказали на работе что если я сейчас отдам не официально, потом с меня спишут ещё и официально за этот месяц, стоит ли мне платить в этом месяце ей деньги, если потом с меня их спишут

Согласно ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст.83 СК РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего кодекса) (например, на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителя)  и в твердой денежной сумме.

т.е. как можете заметить, что могут определить как  в твердой сумме, так и в долях от заработка и/или иного дохода.

Между тем, на мой взгляд,  проблем не должно возникнуть, если при передаче алиментов, вы укажите назначение платежа (именно алименты, именно за конкретный месяц). Другой вопрос при отсутствии соглашения между  вами,  размер определяется судом.

И какие права есть у моих родителей, если Жена запрещает видеться дочери с ними?

Такой отказ является неправомерным, поскольку  согласно ст.61 СК  РФ родители имеют равные права и несут обязанности по отношению к своим детям, т.е. вы имеете равные права также видеться с дочерью. Вы можете установить порядок общения как в досудебном порядке, так и в судебном. Если полагаете, что в досудебном порядке это невозможно (направляете в письменном виде  документ, обращайтесь в орган опеки и т.д.), то как раз и нужно обращаться в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, Вас верно уведомили о наличествующих рисках на работе. Самый лучший вариант (собственно, предназначенный именно для подобных случаев) — это заключить письменное и заверенное нотариусом соглашение об уплате алиментов:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьи 99-100 СК РФ.

Если же жена не согласится на его заключение, обязательно старайтесь различными способами фиксировать факты уплаты алиментов: при переводах в качестве комментария указывайте формулировку «в качестве алиментов на содержание несовершеннолетней дочери». В отношении тех платежей, которые уже совершены, также можно попытаться добыть доказательства: например, Вы можете созвониться или встретиться с женой и выстроить разговор так, чтобы она подтвердила факт уплаты алиментов. Разговор при этом, разумеется, фиксируйте на средства аудио-, видеозаписи.

И какие права есть у моих родителей, если Жена запрещает видеться дочери с ними?

 В соответствии со статьей 67 СК РФ,

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому для начала можно попытаться обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о содействии в защите прав и интересов. Если не получится — придется решать вопрос в суде в рамках того разбирательства, которое уже ведется. По этой причине обязательно заявляйте в суде требование об установлении порядка общения с ребенком и в нем указывайте право на общение с дедушкой, бабушкой и Вами.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы взыскать с алименты за прошедший период, должно быть соблюдено важнейшее услвоие, супруга должна доказать, что ранее она пыталась взыскать от вас алиментов, но вы постоянно уклонялись.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Как видите, супруге продется собрать доказательство о том что вы уклонялись от уплаты алиментов, иначе суд откажет ей в взыскании алиментов за прошедший период.

Что касается второго вопроса, как родитель вы имеете те же права что и второй супруг, т.е это право проживать совместно с ребенком, общаться с ним, получать о нем информацию от любых лиц.

Место жительство детей при раздельном проживании родителей определяются соглашением либо в судебном порядке. ст. 65 СК.

Но в силу возраста ребенка, считаю будет достаточно сложно забрать ребенка, суд врядли предпочтет альтернативу материнскому воспитанию, если она конечно не ведет аморальный образ жизни.

Считаю в вашей ситуации пока необходимо выждать пока ребенок не окрепнет, а сейчас подать установить иск об определении порядка общения с ребенком, укажите приемлемый для вас график встреч и матери придется в указанные вами периоды устраивать встречи с ребенком.

По поводу вашего уточнения.

Как вам указали коллеги бабушки и дедушки имеет право видется со своими внуками, препятствовать этому нельзя.

В случае отказа предоставления возможности видится с ребенком, ваши родители могут обратиться в суд или в органы опеки который самостоятельно подаст иск.

ст. 67 СК

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда, мать ребенка может быть привлечена к адм. ответственности по ст. 5. 35

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Евгений, здравствуйте.

В соответствии со ст.107 ч.2 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В исключительных случаях получатель алиментов может просить суд и за прошлое время взыскание алиментов, но должен доказать что были попытки получения алиментов. Можете передавать деньги на содержание ребенка под расписку о получении алиментов.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Ваши родители могут общаться с ребенком. При запрете жены, Ваши родители могут обратиться в суд и требовать определить порядок и время общения.