8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли действие администрации

Индивидуальный предприниматель Н., проживающий в одном из населенных пунктов, обратился в соответствующие государственные органы по месту жительства об изменении статуса своего земельного участка, находящегося в частной собственности, относящегося к категории земель сельскохозяйственного значения, целевое использование - ведение личного подсобного хозяйства. На данном земельном участке он запланировал строительство кафе и зоны отдыха для клиентов. Администрация в этом ему отказала. Правомерно ли, решение администрации.

24 декабря 2013, 17:32, Татьяна, г. Москва
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

N 112-ФЗ

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1.
Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный
участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и
земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой
земельный участок).

2.
Приусадебный земельный участок используется для производства
сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома,
производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. 3.
Полевой земельный участок используется исключительно для производства
сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и
строений.

Действия администрации правомерны.

Обычно получают разрешения для строительства с/з зданий: для хранения, переработки, а потом используют с не целевым разрешением.

28 декабря 2013, 01:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 3 ст.11.2, ст.83 ЗК РФ

Целевым назначением и разрешенным использованием
образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное
использование земельных участков, из которых при разделе, объединении,
перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением
случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст. 78 ЗК РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться
для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных
насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с
сельскохозяйственным производством целей:

-гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские)
хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство,
огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами,
производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными
предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими
кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и
учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных
организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и
общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и
Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных
образа жизни, хозяйствования и промыслов… Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть, если Ваш зем. уч. относится к категории
сел.хоз назначения, то он может быть использован для всех вышеуказанных целей,
в том числе гражданами не только для ведения личного хоз.

Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ

Собственники земельных участков вправе:

-возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

обязаны:


-использовать земельные участки в соответствии с их целевым
назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в
том числе земле как природному объекту;

-своевременно приступать к использованию земельных участков
в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

-выполнять иные требования, предусмотренные настоящим
Кодексом, федеральными законами.

То есть, если разр. испол. зем. уч.для ведения личного подсобного хоз., то лица обязаны его использовать
соответственно.


Согласно ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ

Разрешенное использование земельных участков и
объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования,
допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам
разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и
осуществляемые совместно с ними.

Применительно к каждой территориальной зоне
устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов
капитального строительства.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных
участков и объектов капитального строительства на другой вид такого
использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при
условии соблюдения требований технических регламентов.

. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид
использования земельного участка или объекта капитального строительства
осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде
решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования
земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого
разрешения.

То есть, лицо вправе обратиться в уполном. орг. с
целью изменения цел. назн. зем. уч. либо получить условно разр. вид испол.

Вданном случае правомерность отказа Адм. определяется исходя из просьбы заявителя и содержания градостроительного регламента терр.


КРоме того, есть иной вариант законно использовать. зем. уч. с/х назначения для зоны отдыха.

Смогу сделать правовое заключение по отказу, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в чате.

С уважением Ф, Тамара

28 декабря 2013, 15:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли поступила администрация поликлиники?
Здравствуйте! Ранее продолжительность рабочего дня и рабочего времени у нас, как медицинских регистраторов клинико-диагностической лаборатории, была 7,5 часов (без обеда) с 08.00 до 15.30 плюс одна рабочая суббота, у врачей и лаборантов с 08.00 до 14.55 (без обеда) плюс одна рабочая суббота. Когда врачи и лаборанты закончив работу, уходят домой, у нас прекращается всякая работа, т.е. нет врачей и лаборантов – нет работы и у нас. Это получается 30 минут бездействия. С этого года, администрация решили добавить нам, медицинским регистраторам, 30 минут обеденного перерыва, продлив тем самым рабочий день еще на 30 минут бесполезного простоя и безделья (до 16.00). Получается, что мы зазря убиваем целый час такого дорогого времени. Наша работа связана с компьютером, мы заносим результаты анализов пациентов в компьютерные базы. СанПиН предусматривает перерывы при работе за компьютером: Группа А: два 15-минутных перерыва (спустя 2 часа от начала смены и на обед). Группа Б: ежечасный 10-минутный перерыв. Группа В: ежечасный 15-минутный перерыв. Работодателю вменяется в обязанность обеспечение безопасных условий осуществления трудовых функций нанятым персоналом (ст. 22 ТК РФ). Это требование распространяется и на работу с компьютерной техникой. Время регламентированных перерывов при работе на компьютере нормируется положениями Типовой инструкции ТОИ Р-45-084-01, утвержденной приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 № 162. Длительность внутрисменного перерыва зависит от типа реализуемых трудовых функций и их сложности: Категория Комментарий А Предусматривают считывание с монитора информации. За одну смену допускается максимальный объем прочитанных знаков на уровне 60 тыс. символов. Перерывы устраиваются по 15 минут дважды в день. Б Набор текста на клавиатуре. За один трудодень отпечатано должно быть не более 40 тыс. знаков. Перерывы необходимо устраивать ежечасно, длительность отдыха – по 10 минут. В Объединяет в себе функционал творческих профессий. За компьютером в этом случае можно проводить не более 6 часов в сутки. Прерываться на отдых рекомендуется каждый час. Длительность таких промежутков между рабочими фазами должна быть не менее 15 минут. Сложность нашей работы не подпадает под категорию А, которая по СанПиН предусматривает перерывы при работе за компьютером: два 15-минутных перерыва (спустя 2 часа от начала смены и на обед). Наша работа подпадает под категорию Б, без перерыва на обед, а скорее всего больше похожа на категорию В, не предусматривающего обеденного перерыва. Мы имеем возможность и время перекусить в течении рабочего дня, когда это делают врачи и лаборанты. Вопрос: 1). Законно ли поступила администрация поликлиники, увеличив нам продолжительность рабочего дня на 30 минут, мотивируя это ст.108 ТК РФ и тем, что у нас нет постоянного контакта с пациентами, как у мед. регистраторов регистратуры, выдающих амбулаторные карты пациентам и которые якобы не имеют возможности специально выделенного перерыва на обед? 2). Можно ли и как законным путем отменить это решение администрации об увеличении продолжительности рабочего дня
05 февраля 2020, 17:40, вопрос №2674293, Михаил, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Законно ли требование администрации школы к учащемуся посещать школу в белой рубашке?
Сын ходит в школу в классической синий рубашке. Администрация школы требует ходить в белой. Ежедневно водят к зав.учу пишут в дневник замечания угрожают занесением в личное дело собираются собирать педсовет по решению по моему сыну. Правомерны ли действия администрации к ученику? Спасибо
06 сентября 2019, 16:43, вопрос №2500822, Владимир, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Законны ли действия администрации учебного заведения в требовании объяснительных от моих родителей?
Законно ли действие администрации учебного заведения в требовании объяснительных от моих родителей и отказы выписывания из ощежития на какие-либо дни без согласия родителей? Правельно ли они говорят, что пока я учусь в колледде за меня несут ответственность родители ?
24 января 2018, 09:08, вопрос №1882648, Олеся, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли распространение сведений о моих долгах на доске объявлений завода?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли действие администрации завода вывешивать на всеобщее обозрение, т.е. на доску объявлений мои долги перед другими организациями, кроме заводских долгов
02 апреля 2017, 09:04, вопрос №1593874, Вячеслав, г. Таганрог
1 ответ
Недвижимость
Законно ли требование администрации к собственнику здания?
Здравствуйте, я являюсь собственником здания в городе Уфа, хотел проконсультироваться с вами по данному вопросу. Администрация орджоникидзевского района требует у собственника здания разрешение на вывески (с подсветкой) арендаторов , угрожая большими штрафами собственнику. Здание не на красной линии. Как избежать поборов администрации? Законно ли требование администрации именно к собственнику здания а не к его арендатору ?
10 марта 2017, 08:27, вопрос №1566128, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013