Сообщила, что несмотря на предоставленный комплект документов ЖСК "ТОРПЕДО" ввод в эксплуатацию ИПУ осуществлять не будет, так как отсутствует акт демонтажа старых водосчетчиков

29.04.2022 г. мой муж, Гусев П.В., обратился в лицензированную компанию "СпецМонтаж" для консультации по замене водосчетчиков с вопросом: возможно ли самостоятельно заменить старые счетчики на новые и пригласить специалиста их компании для опломбировки новых счетчиков с последующим получением документов о замене ИПУ для УК. Мужу подтвердили, что он может собственноручно заменить счетчики, а специалист "СпецМонтаж" опломбирует их и выдаст все необходимые документы. Так мы и поступили. После замены и опломбировки ИПУ компанией "СпецМонтаж" я обратилась в свою УК - ЖСК "ТОРПЕДО", а именно к Председателю ЖСК Родиной Л.В. с вопросом: куда предоставлять документы о замене ИПУ, чтобы их ввели в эксплуатацию. Мне было предложено подать документы в электронном виде через портал mos.ru. То есть, УК в лице Родиной Л.В. была уведомлена о проходящей процедуре. Однако, передать данные через портал mos.ru не удалось в связи с завершением межповерочного интервала. Тогда я передала оригиналы документов непосредственно Председателю ЖСК. Через несколько дней Родина Л.В. сообщила, что несмотря на предоставленный комплект документов ЖСК "ТОРПЕДО" ввод в эксплуатацию ИПУ осуществлять не будет, так как отсутствует акт демонтажа старых водосчетчиков. После этого мой муж обратился в "СпецМонтаж" за разъяснениями, почему нам не выдали ВСЕ необходимые документы, а именно, акт демонтажа, как было обещано при первичном обращении. Сотрудник компании "СпецМонтаж" сослался на то, что демонтаж они не делали, поэтому и акт демонтажа оформить не могут (хотя, монтаж ИПУ они тоже не делали, но акт на ввод в эксплуатацию ИПУ оформили). С этой информацией мы еще раз обратились к председателю ЖСК, которая обвинила нас в недобросовестности, несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ - повреждении пломб, и, как следствие, - воровстве воды, а так же заявила, что без акта демонтажа старых приборов учета воды мы НИКОГДА не поставим новые счетчики на учет и будем платить за всю недостачу воды по дому. В качестве доказательств нашей непричастности к недостаче воды у нас имеются все квитанции об оплате по старым счетчикам (а также сами старые счетчики) вплоть до окончания их поверочного интервала. При этом, по ежемесячно передаваемым нами показаниям видно, что потребление воды на 2-х человек достаточно большое и не занижено. Вмешиваться в работу ИПУ и нарушать пломбы у нас не было никаких причин. С данной проблемой мы обратились в Управу района Нагатинский затон (ГБУ "Жилищник"), где нам порекомендовали обратиться в другую лицензированную компанию - "ВЕРГИЗ", для того, чтобы все-таки оформить ВСЕ документы по замене ИПУ. После обращения в "ВЕРГИЗ" 15.06.2022 г. нам заново опломбировали счетчики и оформили новый комплект документов, в том числе и акт демонтажа. Однако, предоставив новый комплект документов председателю ЖСК "ТОРПЕДО", мы получили письменный отказ о вводе в эксплуатацию наших ИПУ и обвинения в фальсификации документов. Прошу разъяснить порядок дальнейших действий в сложившейся ситуации .

, Павел, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С июля 2020 года добросовестный собственник, который решил самостоятельно поставить прибор учета воды, купил его, произвел монтаж и попросил УК ввести этот счетчик в эксплуатацию (то есть оформить как ИПУ), не может использовать прибор по назначению, даже если УК злостно уклоняется от ввода ИПУ в эксплуатацию. Показания нового ИПУ принимаются к расчетам только после его документального оформления, которое проводит исполнитель коммунальной услуги: управляющая или ресурсоснабжающая организация (абз. 2 п. 81, п. 81.2 Правил к Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Вы вправе пожаловаться на свою УК в орган жилнадзора (УК обязана осуществлять ввод ИПУ по заявке потребителя), понудить ее к этому через суд или вовсе инициировать общее собрание собственников по смене нерасторопной УК.