Можно ли с Озона получить денежную компенсацию за простой?

Я продаю товар на Озоне. Отвожу товар на склад Озона, он сам доставляет клиентам. У Озона есть услуга "кросс-докинг" - я могу сдать на склад Озона в другом городе, он сам отвезёт товар на основной склад. Заявленный срок доставки 6 дней. Озон вёз мой товар 40 дней, техподдержка кормила обещаниями. У меня упущена прибыль, т.к. витрина была пустая. В договоре не вижу информацию по срокам доставки между складами Озона.

Можно ли с Озона получить денежную компенсацию за простой? Мой случай не единичный. Спасибо!

https://seller-edu.ozon.ru/docs/contract-for-sellers/reglament-postavok-na-fulfilment.html

https://seller-edu.ozon.ru/docs/contract-for-sellers/contract-for-sell-goods-on-ozon.html

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый день!

1. Вы делали расчет упущенной выгоды и убытков?

2. Относительно возможности заявления неустойки, то право такое должно быть прописано в договоре.

Так, в силу п.1 ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В указанном случае потребуется время для анализа оферты. Продолжу в следующем ответе после анализа.

1-е. в Оферте отражено:

12.1. Услуга кросс-докинг — приём груза на транзитном складе от Продавца с дальнейшей отправкой на региональный склад силами Ozon.

Т.е. по своей сути это договор перевозки груза.

Так, в силу ст. 785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Соответственно, к нему применяются соответствующие положения, которые разберем ниже.

2-е  в Договоре  для Продавцов товаров на Платформе Ozon отражены ограничения:

в п.4.3.

В максимальной степени, допустимой законодательством, Стороны согласовали, что:

(а) любые требования к Ozon по Договору или в связи с ним ограничиваются возмещением реального ущерба и ни при каких обстоятельствах не включают упущенную выгоду или иные косвенные убытки;

(б) Ozon освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, если Продавец не сообщил Ozon о своей претензии в течение 30 (тридцати) дней с момента, когда Продавец узнал или должен был узнать о возникновении оснований для такой претензии;

(в) Ozon не несет ответственность по сделкам, связанным с реализацией товара Клиентам, кроме случаев, когда нарушение прав Клиента возникло по вине Ozon, в таком случае Ozon возместит Продавцу документально подтвержденные убытки, возникшие вследствие предъявления ему соответствующих требований или претензий если Продавец незамедлительно уведомит Ozon об их поступлении и привлечет к участию в рассмотрении. Ozon ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за качество переданного Клиенту товара в неповрежденной заводской упаковке или упаковке Продавца, на которой отсутствуют следы вскрытия;

(г) Продавец оградит Ozon от любых требований и претензий третьих лиц в связи с товаром (или иным образом в связи с Договором) и возместит Ozon любые имущественные потери и расходы, возникшие в связи с такими требованиями и претензиями;

(д) Ozon не несёт ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, если Продавец предоставил Ozon недостоверные, неполные, неточные или вводящие в заблуждение заверения или информацию;

(е) Ozon не несёт ответственности за неисполнение, задержку в исполнении, ненадлежащее исполнение услуг в связи с неполадками/сбоями в информационных системах, во время обмена данными и в процессах при интеграции через Ozon Seller API. Такие неполадки/сбои не являются отказом от исполнения обязательств по смыслу ст.310 и ст.782 ГК РФ и не являются нарушением условий Договора.

Соответственно, как можете заметить, что есть ограничения ответственности, которые согласованы сторонами, в том числе заявление в срок указанных требований,  исключение возмещения упущенной выгода, а возмещение реального ущерба, который подтвержден, привлечение к урегулирования вопросов к спорам с третьими лицами.

В офертах не отражены сведения об штрафах и неустойке, однако теперь как раз и нужно обратить внимание на положения ст. 793 ГК РФ

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Т.е. к указанным отношениям применяется Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а именно в этой части стоит ознакомиться со ст. 34  (т.е. штраф прописан не в договоре, а в законе)

11. Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки грузане может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

т.е. вы вправе потребовать оплаты штрафа в размере 9% за каждые сутки просрочки от суммы провозной платы, но не более суммы провозной платы.

Вот пример из судебной практики Решение от 17 января 2019 г. по делу № А65-34496/2018 Арбитражный суд Республики Татарстан (АС Республики Татарстан).

Безусловно, что нужно разбираться с информационным обеспечением, а также документальным подтверждением доставки груза в срок. Если действительно сроки нарушены, то вы вправе потребовать указанную неустойки. Относительно доказывания упущенной выгоды, то как можете заметить, что в договоре ограничена ответственность+ в суде не так просто доказать её наличие.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дмитрий Викторович! Стоимость там целых 950 руб. Как правильно потребовать оплату штрафа за просрочку? Через техподдержку Озона или заказным письмом?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Заявленный срок доставки 6 дней.

А как был заявлен этот срок? Это где-то зафиксировано ?

В переписке, в мессенджере, по емейл и т.д.

Потому что в случае спора придётся доказать, что было условие о доставке в течение 6 дней:

Статья 65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ст. 64 АПК РФ в качестве доказательств допускаются письменные, вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Есть какое-либо гарантийное письмо? Или соглашение о сроке.

Или это только устно было сообщено?

У Озона есть услуга «кросс-докинг» — я могу сдать на склад Озона в другом городе, он сам отвезёт товар на основной склад. Заявленный срок доставки 6 дней. Озон вёз мой товар 40 дней, техподдержка кормила обещаниями.

 Сейчас в любом случае нужно готовить доказательства.

И документы о передачи товара, и общение с техподдержкой.

Если общение было на сайте озона, то самый наложенный вариант — это нотариальное удостоверение. Нотариус осмотрит страницы сайта, где происходило общение, составит протокола осмотр и удостоверит.

Но это и не дешёвая услуга.

Как альтернатива — сделать скриншоты, поставить дату, время, подпись, расшифровку ссылку.

Хотя не всегда суды принимают такие доказательства.

И переписку, конечно, тоже нужно изучать.

Если общение было на сайте озона, то самый наложенный вариант — это нотариальное удостоверение. Нотариус осмотрит страницы сайта, где происходило общение, составит протокола осмотр и удостоверит.

*надёжный.

Просто, если вся переписка только на стороне Озона сохранилась, то в случае её удаления, доказать обращение будет проблематично

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вы можете основываясь на ст. 15 ГК РФ требовать возмещения причиненных убытков в полном объеме, включая право требования упущенной выгоды.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований.

Бремя доказывания отсутствия вины в нарушении обязательства, в силу ст. 401 ГК РФ лежит на ОЗОНЕ.

Что подтверждает также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
 Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности

Не соглашусь с данным Вам ответом о том, что оказываемая услуга кросс-докинг

по своей сути это договор перевозки груза.

Это не договор перевозки груза, что прямо следует из содержания оферты

12.1. Услуга кросс-докинг — приём груза на транзитном складе от Продавца с дальнейшей отправкой на региональный склад силами Ozon.

Фактически речь идет о частном элементе договора поставки, с условием принятия груза на транзитном складе получателя.

И обусловлено это тем, что в силу ст. 785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В договоре перевозки груза участвует как минимум три участника — отправитель, получатель груза и перевозчик.

В Вашем случае получатель и перевозчик груза совпадает в одном лице, которое также является получателем товара по договору поставки.

И тут максимально о чем можно вести речь — так это о заключении договора смешанного типа, сочетающего в себе элементы перевозки груза.

И можно применить к регулированию ст. 510 ГК РФ

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).
Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Заявленный срок доставки 6 дней. Озон вёз мой товар 40 дней, техподдержка кормила обещаниями.

 И тут нужно понимать, каким именно документом были определены указанные сроки.

И если срок у Вас был определен иными документами — то формально можно говорить о приемке товара Озоном с момента передачи его на товарный склад, а последующее нарушение обязательств его по кросс-докингу, путем передачи к месту доставки на региональный склад предполагает основания говорить о праве требовать возмещения только убытков за нарушение установленных сроков, но никак не штрафа, установленного для перевозчика по договорам перевозки груза.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил! На текущий момент мне достаточно информации. С проблемой столкнулись десятки поставщиков. Возможно, текущий вопрос проложит путь к коллективным действиям.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все сроки, которые есть у Озона по кросс-докингу, указаны здесь: https://seller-edu.ozon.ru/docs/fbo/%D1%81rossdoking/delivery-time.html. При этом, очевидно, столь долгих сроков Озоном не предусмотрено.

В общих чертах важно следующее. Во-первых, в соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса РФ,

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

 Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При этом сам договор с Озон, как указано у них на сайте, является рамочным.

Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Статья 429.1. ГК РФ.

Рамочный договор, как видите, указывает в том числе на необходимость учета существа обязательства.

Далее, в соответствии с Договором:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по Договору, Стороны несут ответственность согласно условиям Договора, а в части, не урегулированной Договором – в соответствии с законодательством РФ.
Никому нельзя нарушать правила — ни нам, ни вам. За это грозят санкции, которые предусмотрены договором или российским законодательством. Тут все в равных условиях!

Там же, в Договоре, указано следующее:

Ozon освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, если Продавец не сообщил Ozon о своей претензии в течение 30 (тридцати) дней с момента, когда Продавец узнал или должен был узнать о возникновении оснований для такой претензии;

 Ozon не несёт ответственности за неисполнение, задержку в исполнении, ненадлежащее исполнение услуг в связи с неполадками/сбоями в информационных системах, во время обмена данными и в процессах при интеграции через Ozon Seller API. Такие неполадки/сбои не являются отказом от исполнения обязательств по смыслу ст.310 и ст.782 ГК РФ и не являются нарушением условий Договора.

Первый пункт крайне важен, так как предполагает, что для правомерности требований необходимо предварительно обратиться с претензией в указанный срок и хоть законность такого условия может вызывать вопросы, крайне желательно обратиться с такой претензией. И второй пункт ссылается на не несение ответственности при возникновении сбоев. Крайне вероятно, Озон будет ссылаться именно на это. Нужно быть готовым это оспаривать и ссылаться на то, что Вам не предоставлялась информацию поддержкой об этом.

В остальном, Вы вправе взыскивать убытки за неисполнение обязательства:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но если Озон добровольно навстречу не пойдет, придется обращаться в суд, только так можно взыскать денежные средства принудительно.

Евгений
Клиент, г. Москва
Выше Дмитрий Викторович нашёл таки пункт: «В максимальной степени, допустимой законодательством, Стороны согласовали, что:(а) любые требования к Ozon по Договору или в связи с ним ограничиваются возмещением реального ущерба и ни при каких обстоятельствах не включают упущенную выгоду или иные косвенные убытки;» =(

Евгений, я видел этот пункт ) и хочу сказать, что, во-первых, реальный ущерб здесь — очень эффективный способ защиты своих прав, так как иногда он вполне может подменять собой частично и упущенную выгоду. При этом само условие о невозможности взыскать упущенную выгоду может быть потенциально как признано недействительным:

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Так и быть признано злоупотреблением правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Так как, по сути, получается, что Озон может просто не исполнять обязательство или исполнить его тогда, когда Вы утратили к нему интерес. Есть и масса других общих норм:

Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Данная норма императивна и договором не может отменяться по общему правилу. В общем, здесь важно, насколько для Вас принципиальна данная ситуация и насколько существенны Ваши требования, стоит ли из-за них продолжать «бодаться».