Чтобы не подключили к нашему жкх, хотим взять самоуправления

Здравствуйте. У нас дом на 16 квартир. Чтобы не подключили к нашему жкх, хотим взять самоуправления. Что нам нужно делать? Мы все подписали, сказали, что нужно ещё обязательно заключить договор с аварийной службой, которая работает по канализации и воде, но договор стоит 3000 р и ещё + если их будем вызывать, то будем платить за сделанную работу. Подскажите как быть?

, Татьяна, г. Саратов
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо провести общее собрание собственников МКД. Выбрать способ управления -непосредственное управление многоквартирным домом.

ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме.
1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.