Имеет ли право владелец данного автомобиля осуществить его вывоз с территории РФ вместо декларанта

Добрый день,

иностранный гражданин (декларант) осуществил временный ввоз автомобиля в РФ, принадлежащего другому иностранному гражданину. Имеет ли право владелец данного автомобиля осуществить его вывоз с территории РФ вместо декларанта. Если да, что для этого нужно. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу в соответствии с п.7, 8, 9 ст. 264 ТК ЕАЭС. Для Вашего случая, если я правильно понял изложенный Вами вопрос, применяется п.9:

   9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Таким образом, если декларант в силу объективных причин не может самостоятельно произвести вывоз автомобиля, находящегося на территории РФ в режиме временного ввоза, необходимо представить такие объективные причины таможенному органу и получить от него соответствующее разрешение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго дня!

Да, может вывезти автомобиль из вашего вопроса, вместо декларанта, его собственник. Нужны основания, указанные в ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

Смотрите, в статье мною приведенной вам, установлено, что автомобиль должен находиться в введении декларанта на территории союза. Но в части 6 статьи указано, что транспортное средство может быть передано декларантом. — собственнику автотранспортного средства. Но на условиях и в конкретных случаях. Условия и случаи установлены данной же статьей ТК ЕАЭС Статья 264, в частях 7, — 9. Приводиться исчерпывающий перечень оснований для передачи автотранспорта вам, как собственнику и последующего вывоза автомобиля.

Если вы сами были вправе ввозить данный автомобиль временно, на территорию РФ, если вы автомобиль продекларируете на таможне, для ремонта транспортного средства и его хранения, и т.п., в том числе от иностранного физического лица иному иностранному физическому лицу.

Ознакомиться с полным перечнем оснований вы можете тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Я вам привел основания, которые вам могут подойти явно.

Если у вас имеются вопросу уточняющие и дополнения к вашему вопросу, вы можете мне их задать, обратившись в чат, для индивидуальной консультации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете вывезти автомобиль из страны на основании п.9. ТК ЕАЭС Статья 264 ,но это делается с разрешения таможенного органа, такой вывоз нужно согласовать предоставив мотивированные пояснения по поводу замены лица.

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Александр
Клиент, г. Москва
Артем, добрый день! А как оформить разрешение таможенного органа?

Вам нужно обратиться в таможенный орган по месту пребывания и подать прошение на выезд в произвольной письменной форме

ТК ЕАЭС Статья 340

6. Декларант, перевозчик, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, и иные лица обязаны представлять таможенным органам документы и (или) сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Похоже на то, что коллеги пытаются угадать где верный ответ, перебрав все положения ст. 264 ТК ЕАЭС.

В соответствии с абз. 2 части 6 статьи 264 ТК ЕАЭС декларант имеет право осуществлять передачу временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены данной статьей.

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования транспортное средство  вправе передавать иностранное физическое лицо, которое осуществило его временный ввоз, иному иностранному физическому лицу (подпункт 3 части 8 статьи 264 ТК ЕАЭС).

То есть передавать собственнику можно без разрешения и уже сам собственник может осуществить вывоз.

Пусть передаст собственнику пассажирскую декларацию, оформленную при ввозе и документы на транспортное средство.

В принципе, всё.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!