Мне тогда должны долг снять или что?

Здравствуйте! Не так давно мне пришло постановление ФССП о том, что я должна определённую сумму МФО. Далее я написала возражение, что не согласна с выставленной мне суммой долга. Возражение удовлетворили. Мне тогда должны долг снять или что? Объясните, пожалуйста. Документ прилагаю.

  • 9CFE1985-3100-41D2-ABBA-031B450DE224
    .png
, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы не в ту инстанцию написали заявление.

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В прилагаемом постановлении судебного пристава указано об удовлетворении требований вашего заявления. И разъяснено, что при не согласии с суммой долга вы вправе обращаться в суд. Из постановления не следует, что исполнительное производство прекращено или окончено(основания для прекращения исполнительного производства изложены в ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», основания для окончания исполнительного производства изложены в ст.47 ФЗ №229). Такого основания для окончания или прекращения исполнительного производства, как — не согласие с суммой долга не имеется в ФЗ №229. Судебный пристав не вправе отменять документ на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Если основанием для возбуждения исполнительного производства является судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Если основанием для возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ, то в силу ст.321 ГПК РФ вы вправе обжаловать решение суда. Во всех случаях заявления подаются в суд принявший решение.