Честно достали, хочу уйти с этой должности, как это быстро сделать?

Являюсь старшим по дому в течении 2месяцна, на основании собрания и голосования жильцов. Честно достали, хочу уйти с этой должности, как это быстро сделать? Есть УК у нас

, Алексеэй, г. Иваново
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей.

Не переживайте. Сделать это достаточно просто, напишите заявление в свободной форме я такой такой то принял самостоятельное решение уйти с занимаемой должности и т.д. Уведомите всех под роспись.

Удачи вам всего самого наилучшего

 напишите заявление в свободной форме

 кому писать? самому себе?

 нужно инициировать ОСС и переизибираться как это и установлено ст.161.1 ЖК РФ

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

Если руководствоваться статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, то председатель совета многоквартирного дома избирается из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Сам же совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. При этом совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме.

Таким образом, для замены председателя совета многоквартирного дома необходимо организовать проведение нового общего собрания собственников помещений многоквартирного дома с включением повестку собрания данного вопроса.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы не старший по дому, нет в России такой должности

ЖК РФ предусматривает наличие в МКД Совета МКД и председателя Совета МКД, каковым вы, рчевидно и являетесь.

Прекращение полномочий председателя Совета дома происходит после его переизбрания на общем собрании собственников. Порядок избрания совета многоквартирного дома, а также председателя Совета МКД регламентирован ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe1095085dbcbb2eb7403182d06c8120a5ca8804/

Инициируйте собрание собственников, заявите о нежелании исполнять данное бремя, ну и будете переизбраны