Дом признан аварийным 2015 года также стоим на очереди как малоимущие, дом ещё и горел

Здравствуйте, куда нужно обратиться для оформления сертификата на жильё. Дом признан аварийным 2015 года также стоим на очереди как малоимущие,дом ещё и горел

, Светлана Баринова, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Уточняйте данную информацию в районной администрации.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 16 Федерального закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года. Так как Ваш дом признан аварийным еще в 2015 году Вы должны быть в региональной программе расселения аварийного и ветхого жилья. Действительно, данную информацию можно узнать в муниципалитете, где Вам должны сообщить о предполагаемых сроках расселения и мероприятиях по этому факту. Либо попробуйте программу найти  в сети интернет.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежа.

Тот есть в том числе, после пожара.

Всеми этими вопросами занимается местная администрация. Если же чиновники не желают с Вами разговаривать и что либо разъяснять (а из практики это постоянно происходит), предлагаю написать обращение в прокуратуру (можно в государственную жилищную инспекцию Вашего региона) с просьбой провести проверку по изложенным фактам и принятии мер по защите Ваших жилищных прав.

Светлана Баринова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за полный ответ