8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите можно ли узаконить перепланировку квартиры, уже после ремонта(объединение кухни и комнаты, и объединение ванной и туалета) путем частичного сноса ненесущих стен?

Здравствуйте, подскажите можно ли узаконить перепланировку квартиры,уже после ремонта(объединение кухни и комнаты, и объединение ванной и туалета) путем частичного сноса ненесущих стен?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно пункту 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, Вы можете сохранить изменения, внесенные в жилое помещение в процессе ремонта, в случае, если это не несет угрозы для других лиц:

 На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Также вышеупомянутое положение закона указывает на необходимость соблюдения судебной процедуры для данного вопроса. 

К исковому заявлению Вам будет необходимо приложить (оригиналы или копии):

  1. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество;
  2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  3. Технический паспорт жилого помещения, в котором отражены все изменения;
  4. Справка из Санитарно-эпидемиологической станции;
  5. Проект квартиры после внесенных изменений, подготовленный специалистом проектного бюро.

Будет необходимо известить архитектурное управление местной администрации о проведенной перепланировке.

После того, как суд примет решение в Вашу пользу, Вам потребуется оплатить штраф (за несогласованную перепланировку, п. 2 ст. 29 ЖК РФ), обратиться в БТИ для внесения обновленного плана квартиры (потребуется оплата госпошлины), обратиться в Кадастровую палату (приложив обновленный план квартиры, заключение СЭС и копию решения суда) для утверждения нового кадастрового плана жилого помещения и получения нового кадастрового паспорта (также потребуется оплата госпошлины).

Буду рад помочь с составлением необходимой документации и ответить на Ваши вопросы. С Уважением, Александр.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо.Какие могут быть суммы и штрафы за это?

Размер штрафа определяется судом и ключевую роль в этом играет масштаб перепланировки и время с момента ее окончания до момента ее узаконивания. Судебная практика знает случаи, когда штраф достигал 30 тыс. рублей, но это было не часто.

Госпошлина за новый технический паспорт в БТИ не превышает 15 тысяч рублей, при условии, что Ваша квартира превышает 100 кв. м.

Справка из СЭС выдается бесплатно.

Выписка из ЕГРН стоит порядка 350 рублей.

Размер госпошлины за новый кадастровый паспорт объекта варьируется от 1 тысячи до 15  тысяч

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста мне нужно выписаться из
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне нужно выписаться из квартиры где я прописана на постоянной основе, так как мать продала квартиру вместе со мной. Знакомые мне согласились предоставить временную прописку. Можно ли ее оформить онлайн без присутствия одного из владельцев ? И еще такой вопрос. На меня и на мать подали в суд , потому что я не выписывалась из квартиры , а мать наврала новым владельцам , что я якобы выпишусь. И требует моральную компенсацию. По факту мне не куда было идти и не куда выписываться сейчас. Суд встанет на мою сторону ?
, вопрос №4093193, Виктория, г. Москва
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.07.2022