Здравствуйте, подскажите можно ли узаконить перепланировку квартиры, уже после ремонта(объединение кухни и комнаты, и объединение ванной и туалета) путем частичного сноса ненесущих стен?

Здравствуйте, подскажите можно ли узаконить перепланировку квартиры,уже после ремонта(объединение кухни и комнаты, и объединение ванной и туалета) путем частичного сноса ненесущих стен?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно пункту 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, Вы можете сохранить изменения, внесенные в жилое помещение в процессе ремонта, в случае, если это не несет угрозы для других лиц:

 На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Также вышеупомянутое положение закона указывает на необходимость соблюдения судебной процедуры для данного вопроса.

К исковому заявлению Вам будет необходимо приложить (оригиналы или копии):

  1. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество;
  2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  3. Технический паспорт жилого помещения, в котором отражены все изменения;
  4. Справка из Санитарно-эпидемиологической станции;
  5. Проект квартиры после внесенных изменений, подготовленный специалистом проектного бюро.

Будет необходимо известить архитектурное управление местной администрации о проведенной перепланировке.

После того, как суд примет решение в Вашу пользу, Вам потребуется оплатить штраф (за несогласованную перепланировку, п. 2 ст. 29 ЖК РФ), обратиться в БТИ для внесения обновленного плана квартиры (потребуется оплата госпошлины), обратиться в Кадастровую палату (приложив обновленный план квартиры, заключение СЭС и копию решения суда) для утверждения нового кадастрового плана жилого помещения и получения нового кадастрового паспорта (также потребуется оплата госпошлины).

Буду рад помочь с составлением необходимой документации и ответить на Ваши вопросы. С Уважением, Александр.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо.Какие могут быть суммы и штрафы за это?

Размер штрафа определяется судом и ключевую роль в этом играет масштаб перепланировки и время с момента ее окончания до момента ее узаконивания. Судебная практика знает случаи, когда штраф достигал 30 тыс. рублей, но это было не часто.

Госпошлина за новый технический паспорт в БТИ не превышает 15 тысяч рублей, при условии, что Ваша квартира превышает 100 кв. м.

Справка из СЭС выдается бесплатно.

Выписка из ЕГРН стоит порядка 350 рублей.

Размер госпошлины за новый кадастровый паспорт объекта варьируется от 1 тысячи до 15  тысяч