В какие государственные органы обратиться в данной ситуации?

Московская область. Частный детский сад (регистрация как ИП). Работаю в должности воспитателя по трудовому договору с 01.11.2021. Выплата заработной платы когда на карту, когда наличными. На данный момент выяснила, что нет записи в электронной трудовой, нет никах положенных налоговых отчислений со стороны работодателя. Что же получается - что я фактически не работаю? Как быть в такой ситуации? Что делать при увольнении? Хотя как можно это назвать увольнением? Можно просто выйти за дверь (ведь я там официально не устроена). В какие государственные органы обратиться в данной ситуации? Трудовой договор есть на руках. Трудовая книжка у работодателя.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 На данный момент выяснила, что нет записи в электронной трудовой, нет никах положенных налоговых отчислений со стороны работодателя. Что же получается — что я фактически не работаю?

Главное чтобы был заключен трудовой договор, но даже когда он не был заключен, согласно закону трудовые отношения являются фактическими, ю и их можно установить в соответствующем порядке.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Здесь скорее проблемы могут возникнуть у работодателя с законом, если ему об этом напомнить соответствующим образом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Что делать при увольнении? Хотя как можно это назвать увольнением? Можно просто выйти за дверь (ведь я там официально не устроена).

Нужно требовать от работодателя надлежащего оформления трудовых отношений согласно Трудовому кодексу РФ, уплаты страховых взносов и налогов, т.е. полного исполнения закона, и соответственно самого надлежащего оформления увольнения, если Вы например будете намерены прекратить с ним трудовые правоотношения по собственной инициативе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него надлежащего оформления трудовых отношения.

Указать ему на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру, или в суд, что ему может грозить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Помимо нее ответственность согласно статьям:

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

В какие государственные органы обратиться в данной ситуации?

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в в прокуратуру, она проведет проверку, либо в суд.

В трудовую инспекцию обращаться не нужно, так как в 2022 году она не проводит такие проверки по причине временного моратория на них, согласно Постановлению Правительства РФ  от 10 марта 2022 года N 336   «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться с ним полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728401034

Во вложении  бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! По данному  вопросу можно обратиться в Государственную инспекцию труда в Московской области (Гострудинспекция в Московской области). Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, дом 24, корпус 3, Приёмная: 8 (495) 343-99-51; Адрес электронной почты: git50@rostrud.ru; Специальная оценка условий труда: 8 (495) 392-58-98; Телефон «горячей линии» для консультаций по всем вопросам трудового законодательства: 8 (991) 104-92-36, Режим работы «горячей линии»: — с понедельника по пятницу с 9:00 до 21:00.

Так же можно обратиться в прокуратуру Вашего района. При установлении нарушений работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства.

Затем Вам можно будет (с результатами проверок по Вашим заявлениям в указанные органы) обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении фактических трудовых отношений с такой то даты. Ну а все моменты в Вашей проблеме по результатам проверок смогут пояснить в прокуратуре.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Вы пишете, что у вас есть на руках трудовой договор, трудовую книжку принесли, наверное, вы и с приказом на приём ознакомлены под роспись были.

Это значит что вас оформили официально.

Ст 68 ТКРФ :

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

На сайте Пенсионного фонда в личном кабинете вы можете посмотреть сведения о вашей заработной плате официальной и налоговых отчисления.

Если все таки нет никаких отчислений, возможно это ошибка работодателя и по халатности, отчисления не были произведены и не внесены сведения в Эл трудовую книжку. В зависимости от периода, работодатель может исправить эту ситуацию, и произвести необходимые выплаты по налогам. Возможны штрафы для него и тд,  нужно будете взаимодействовать с ПФР ему.

Елена, советую проверить ещё раз ваши  сведения  в личном кабинете ПФР,  если ничего не обнаружите, обговорите этот вопрос с работодателем. Возможно это все таки не намеренная халатность и эту ситуацию урегулируете мирным путем.

Предупредите также, если он не решит данный вопрос, что вы с трудовым договором обратитесь в прокуратуру, суд, труд инспекцию с требованием восстановления ваших прав как работника.

С уважением, надеюсь ответ понетен и полезен!

Поясняю, трудовые отношения у вас в любом случае возникли, они должны были быть оформлены официально( в т числе и выплачиваться налоги).

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.