Должен ли он был предложить выкуп доли мне или соседям по участку?

Здравствуйте. Из общедолевой собственности была выделена доля - часть дома и земельный участок ИЖС, сосед продал свою долю, не согласовав со мной. Должен ли он был предложить выкуп доли мне или соседям по участку? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Из общедолевой собственности была выделена доля — часть дома и земельный участок ИЖС, сосед продал свою долю, не согласовав со мной.

Исходя из вопроса не понятно, что понимается под «выделенной долей»? На практике под выделом понимается прекращение общей долевой собственности и регистрацию права на отдельный объект, например на участок, в такой случае, правообладатель как единоличный собственник может никого не извещать при продаже недвижимости.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Именно так, выдел доли привел к прекращению долевой собственности. Стало по части дома и отдельным участкам.