Возможно, ли как-то оспорить это?

У меня на данный момент нет прописки в паспорте.

Недавно потерял паспорт в городе не по месту регистрации.

В паспортном столе мне сказали, что прежде чем я не оплачу штраф о том что у меня нет регистрации-паспорт не получу.

Действительно, ли законно основание за отсутствие

У меня регистрации?

Возможно, ли как-то оспорить это?

Дело в том, что у меня очень мало времени и мне хотелось бы поскорее восстановить паспорт, а это обстоятельство увеличивает срок всего этого дела...

, Кирилл, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл.

Штраф за утерю паспорта составляет от 100 до 300 рублей. Сумма данной санкции полностью зависит от обстоятельств. Решение о размере штрафа может принимать должностное лицо (сотрудник МВД по миграции или МФЦ). Платить государственную пошлину обязательно.

Удачи вам всего самого хорошего.

Ксения Ульшина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

По закону оформить постоянную прописку можно исключительно в собственном жилье или муниципальной квартире, предоставленной по договору соц. найма.

Если гражданин снялся с регистрации, то на новом месте он должен прописаться за семь дней. Данные сроки устанавливаются Постановлением правительства № 809 от 15.08.2014г.

Несмотря на документ, закрепляющий право гражданина на свободу передвижения, за отсутствие штампа государство накажет вас штрафом. Статья 19.15.1 Кодекса об административных нарушениях предусматривает подобное нарушение. Согласно этому документу, гражданин обязан зарегистрироваться в течение семи дней.

Когда штраф не грозит?
Отсутствие регистрации не считается нарушением в следующих случаях:

Проживание на жилплощади близких родственников.
При наличии постоянной регистрации в том же населённом пункте.
При наличии прописки на территории одного субъекта России.

Штраф — это административный порядок регулирования. Штраф является самостоятельным видом санкций, самостоятельной обязанностью, которую должен исполнить гражданин.

Поэтому они не имеют не отдавать паспорт без оплаты штрафа, но оплатить его вы должны.

Если госорган отказывает человеку в выдаче паспорта, то гражданин вправе написать обращение на имя руководителя этого органа или в прокуратуру с требованием устранить нарушение его прав.