Просьба сориентировать, какие могут быть дальнейшие действия со стороны покупателя?

Добрый день. На известной интернет площадке был приобретен компьютер. При распаковке товара оказалась, что в коробке недокомплект- отсутствует аксессуар. Данный вопрос был решён предоставлением промокода на покупку аналогичного. Загружая само устройство стало очевидно, что оборудование сильно нагревается и шумит. Было принято решение о возврате. Заявку оформили. 26.06 товар забрал курьер, 28.06 поступил звонок магазина, что возврат средств согласован, можно ожидать перечисление в течение одного дня в зависимости от банка. Но этого не произошло. Номер транзакции не озвучили. Позже поступила информация, что требуется больше времени для рассмотрений вопроса. Ещё через день сказали, что возврат не согласован. А ещё позже, что товар до сих пор не получен продавцом, при этом в личном кабинете стоит статус о проверке товара. Ну и в завершении всего процесса спустя 9 дней после передачи товара курьеру связался сотрудник магазина и сказал, что товар не доставлен и что будет проведена экспертиза товара в течение 2-3 недель. Хотя изначально речь шла о 10 днях проведения проверки, а не экспертизы, с момента получения товара. В итоге где сейчас товар и когда он поступит продавцу не понятно. Просьба сориентировать, какие могут быть дальнейшие действия со стороны покупателя? 10й день с момента передачи товара курьеру будет завтра. Заранее спасибо

, Надежда, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Надежда!

Курьер должен был выдать вам квитанцию о приемке товара.

Если магазин настаивает на том что не получал товар, обратитесь в курьерскую службу и запросите подтверждение доставки.

Если магазин проверяет или другими способами затягивает решение вопроса — обращайтесь в комитеты по ЗПП  в вашем регионе, которые бесплатно окажут вам помощь в решении вашего спорта.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Надежда
Клиент, г. Москва
Анна Валерьевна, благодарю за ответ! Но курьерская служба самого магазина ведь. Все данные о передачи товара отображаются в личном кабинете. Ничего другого у нас и нет. И нет понимания, что теперь делать через 10 дней после фактической передачи товара курьеру.

Надежда, ваша ситуация разрешилась?

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда!
Согласно положениям статьи 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Рекомендуем направить в адрес продавца претензию с требованием вернуть уплаченную за товар денежную сумму и неустойку, образовавшуюся из-за нарушения ими 10-ти дневного срока на возврат денежных средств. В случае отказа после получения претензии — следует обратиться в суд. Отмечу также что согласно статье 15 упомянутого Закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При этом отметим, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам нужна помощь в составлении документации или у Вас еще остались вопросы — задавайте.

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! А с какого момента отсчитывать 10 дней дней? С момента оформления заявки на возврат? Или дня передачи курьеру?

10 дней отсчитываются с момента предъявления требования о возврате денежных средств, т.е. с момента оформления заявки на возврат.