Какова вероятность победы в данном деле?

20.06.2022 я приобрела платье в магазине одежды ln family. 23.06.2022 я сходила в данном платье на фотосессию. 25.06.2022 я пришла в магазин сдавать это платье. Устно озвучила кассиру, что платье приобреталось на день рождения, но возврат происходит по причине осыпающегося глиттера. Мне дали заполнить письменное заявление на возврат, но в нём не было причины "не устроило качество товара",поэтому в причине возврата я указала, что мне не подошёл фасон. Пока я заполняла заявление, девушка-кассир осмотрела платье и сказала, что она его не может принять на возврат, так как нашла на нём следы эксплуатации. Я оттёрла эти следы влажной салфеткой и принесла в этот же день платье на возврат, однако принимать его снова отказались. Я обратилась в экспертизный центр, где мне дали заключение: "также в результате исследования специалистом были выявлены следующие дефекты: выступающие нити на швах, осыпание отделочного материала. В результате исследования по выявленным дефектам специалистом установлено, что выявленные дефекты в виде "Выступающих нитей" и "Осыпания отделочного материала" являются следствием использования при производстве некачественных скрепляющих материалов и носят производственный характер". 04.07.2022 я пришла в магазин ln family, где предоставила заключение экспертизы. С самого порога девушки-кассиры показали мне телефон с моим постом в социальной сети, где я в этом платье. Нотариально данный факт не подкреплён, меня просто шантажируют. Также у компании есть фотографии платья с пятнами, однако фактически на платье пятен нет, так как я их убрала. Платье в идеальном состоянии. Также 04.07.2022 компания прислала мне претензию (прикрепила файл).

Исходя из описанной мной ситуации, я не понимаю, какими должны быть мои дальнейшие действия. Также, вопросы: стоит ли отдавать платье на их экспертизу? Стоит ли мне писать им досудебную претензию, дабы "запугать их"? Стоит ли мне идти в суд с этой проблемой? Какова вероятность победы в данном деле?

  • 167EC0F8-4165-47E7-895B-9927ADBE857E
    .jpeg
  • 86E02E1E-542A-4C64-88E2-4731D4A17CD7
    .png
, Полина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне дали заполнить письменное заявление на возврат,

 Здесь вы конечно поступили неправильно, это своеобразная уловка продавцов, они предоставляют собственный шаблон претензии и неосведомленный потребитель его подписывает, не понимая его содержания. В вашем случае, в претензионном документе, необходимо было написать, что вас не устаревает именно качество товара, описать, в чем именно выражен недостаток и требовать возврата уплаченной стоимости.

В вашем же случае, магазин предоставил вам собственный шаблон документа и вы таким образом попросили их произвести возврат не по основаниям продажи товара ненадлежащего качества, а в связи с неподходящим размерам. Указанное основание влечет совершенно разные последствия для продавца.

Во вложенном документе  продавец предлагает вам предоставить платье на проверку качества, т.е произвести собственную экспертизу и они имеют на это право.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Причем вы можете присутствовать на экспертизе.

стоит ли отдавать платье на их экспертизу?

 Да, если вы собираетесь судиться, то отдавать придется обязательно, иначе они заявят что были лишены права произвести проверку качества.

 Во много перспектива победы зависит от заключения экспертов, суд скорее всего назначит собственную экспертизу и от ее результатов во многом и будет завивисить результаты.

Более подробно вопрос можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате. Стоимость 500 р. Я расскажу в какой суд подать иск, какие расходы могут у вас образоваться в связи с судебным разбирательством и другие нюансы.