8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос отозван

И о том, что он получен на УСН?

Добрый день!

Вопросы о двойном налогообложении для российских граждан, проживающих за рубежом.

Существует конвенция об избежании двойного налогообложения. Но она применяется не для всех видов налогов. Например, не распространяется на доходы, полученные ИП на УСН. Предполагается, что налоги с доходов полученных на УСН придется заплатить и в России, и за рубежом.

Вопросы:

1. Как налоговая иностранного государства узнает о доходе, полученном в России? И о том, что он получен на УСН?

2. Если гражданин РФ (проживающий за границей) продает жилую недвижимость в РФ и освобождается от НДФЛ, т.к истек минимальный предельный срок владения, возникает ли у него обязанность заплатить налог за рубежом? Ведь доход освобождается от налога только по российским законам....

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
, полученные ИП на УСН. Предполагается, что налоги с доходов полученных на УСН придется заплатить и в России, и за рубежом.

 Евгений, добрый день! Да, все верно. Такие соглашения не применяются в отношении специальных налоговых режимов к каковым относится и УСН

1. Как налоговая иностранного государства узнает о доходе, полученном в России? И о том, что он получен на УСН?

 Через автоматический обмен налоговой информацией если между государствами есть соответствующее соглашение

возникает ли у него обязанность заплатить налог за рубежом? Ведь доход освобождается от налога только по российским законам....

 это зависит от норм налогового законодательства соответствующего государства, есть ли там норма аналогичная ст. 217 НК РФ, положений соглашения между РФ и такой страной если оно есть. А вообще если речь о постоянном или преимущественном проживании за рубежом держать в РФ ИП на спецрежиме бессмысленное дело ведущее как правило к дополнительной налоговой нагрузке. Проще открыть ИП в стране пребывания и выбрать один из действующих там налоговых режимов схожих с УСН

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
А информация о соглашениях об автоматическом обмене информации есть в открытом доступе?

 актуальный перечень  утвержден Приказом ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@
«Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией»

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Как налоговая иностранного государства узнает о доходе, полученном в России? И о том, что он получен на УСН?

 Здравствуйте. Как именно произойдет выяснение тех или иных обстоятельств собственно неважно. Главное, что оно может произойти и это обстоятельство находится вне Вашего влияния. Это может быть автоматический обмен информацией. могут быть какие-то другие данные и сведения. То, что доход получен на УСН в принципе Вы можете подтвердить сами. Ведь Вы говорите об устранении двойного налогобложения. А для того, чтобы его избежать, необходимо представить доказательство уплаты в бюджет РФ НДФЛ. 

2. Если гражданин РФ (проживающий за границей) продает жилую недвижимость в РФ и освобождается от НДФЛ, т.к истек минимальный предельный срок владения, возникает ли у него обязанность заплатить налог за рубежом? Ведь доход освобождается от налога только по российским законам....

 Если аналогичных правил, которые предусмотрены у нас в ст. 217 НК РФ в том законодательстве нет, то придется декларировать в полном объеме и платить естественно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Защита прав работников
Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
, вопрос №4084293, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2022