Вопрос отозван

И о том, что он получен на УСН?

Добрый день!

Вопросы о двойном налогообложении для российских граждан, проживающих за рубежом.

Существует конвенция об избежании двойного налогообложения. Но она применяется не для всех видов налогов. Например, не распространяется на доходы, полученные ИП на УСН. Предполагается, что налоги с доходов полученных на УСН придется заплатить и в России, и за рубежом.

Вопросы:

1. Как налоговая иностранного государства узнает о доходе, полученном в России? И о том, что он получен на УСН?

2. Если гражданин РФ (проживающий за границей) продает жилую недвижимость в РФ и освобождается от НДФЛ, т.к истек минимальный предельный срок владения, возникает ли у него обязанность заплатить налог за рубежом? Ведь доход освобождается от налога только по российским законам....

, Евгений, г. Москва
, полученные ИП на УСН. Предполагается, что налоги с доходов полученных на УСН придется заплатить и в России, и за рубежом.

 Евгений, добрый день! Да, все верно. Такие соглашения не применяются в отношении специальных налоговых режимов к каковым относится и УСН

 Через автоматический обмен налоговой информацией если между государствами есть соответствующее соглашение

возникает ли у него обязанность заплатить налог за рубежом? Ведь доход освобождается от налога только по российским законам....

 это зависит от норм налогового законодательства соответствующего государства, есть ли там норма аналогичная ст. 217 НК РФ, положений соглашения между РФ и такой страной если оно есть. А вообще если речь о постоянном или преимущественном проживании за рубежом держать в РФ ИП на спецрежиме бессмысленное дело ведущее как правило к дополнительной налоговой нагрузке. Проще открыть ИП в стране пребывания и выбрать один из действующих там налоговых режимов схожих с УСН

Евгений
Клиент, г. Москва
А информация о соглашениях об автоматическом обмене информации есть в открытом доступе?

 актуальный перечень  утвержден Приказом ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@
«Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией»