Поясните пожалуйста это так или нет?

Добрый день . Подскажите пожалуйста как правильно и в какие сроки я могу подать документы на УДО или ИТР . Так же рассматриваем домашний арест с браслетом. Поясню ситуацию . У нас срок на подачу УДО (1/3 СРОКА) в июле но подать можем 25 августа (после 6 месяцев пребывания в поселении) Но у нас потерпевший очень не спокойный и в последний день (13 июня) подал документы в кассационный суд . Следовательно пока не пройдет суд и не вернутся документы мы не можем подать на УДО . Но говорят можно смягчить приговор и уйти на ИТР или домашний арест с браслетом и на это не влияет подача кассационной жалобы. Поясните пожалуйста это так или нет ? Приложил документ где указана статья . Суд первый был 06.10,2021 подали апеляцию, Находился в сизо до 16.12.2021 ( 1 день за 2 ) Потом в Сизо провел время до 24 февраля ( документы потеряли ) мы подали на перерасчет но по судебной практике как правило отказывают .

  • Ходатайство о зачете
    .docx
, АЛЕКСЕЙ АНТОНОВ, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей.

Выданном случае, нужно дождаться рассмотрения кассационной жалбы и вынесения либо отмены решений суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей; (ст 390 ГПК РФ).

Либо зменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.