С 1 января 2022 года обязательным к применению стал ФСБУ 6/2020 «Основные средства» на основании Приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н «Об утверждении ФСБУ 6/2020 „Основные средства“ и ФСБУ 26/2020 „Капитальные вложения“.
Согласно указанному ФСБУ 6/2020 переоценка основных средств проводится по мере изменения справедливой стоимости ОС. Вместе с тем допустимо принять решение о проведении переоценки не чаще одного раза в год (по состоянию на конец отчетного года).
Периодичность переоценки групп основных средств определяется организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике.
Если принято решение проводить переоценку основных средств не чаще одного раза в год, то переоценивают основные средства по состоянию на конец каждого отчетного года.
Для переоценки ОС, входящих в одну группу, должен применяться один способ проведения переоценки.
Переоценка основных средств проводится на основании приказа руководителя организации. В приказе определяются сроки проведения переоценки ОС, сотрудники, ответственные за ее проведение, объекты ОС, которые будут переоцениваться.