Как заставить кредитора обратиться к приставам, чтобы я мог закрыть ИП для банкротства через МФЦ?

4 кредита на сумму 440000. Все просужены. 2 ИЛ У пристава, остальные у кредиторов. Как заставить кредитора обратиться к приставам ,чтобы я мог закрыть ИП для банкротства через МФЦ ?

, елена сорванова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только просить. Это ведь их право, не обязанность. ИЛ не обязательно отдавать приставам.

елена сорванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы не можете принудить кредитора обратиться к приставам для защиты своих прав. Срок подачи исполнительного листа приставу — 3 года

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.