Скажите можно как то разрешить это?

Добрый день. Я взяла в аренду гостевой дом с 15.05 по 1.10.2022г.с арендодателем заключили договор где я должна заплатить аренду в три взноса, два взноса я уже сделала, а последний нужно заплатить 20.07.2022г.за полтора месяца не было заселения почти никакого. Арендодатель предлагает мне либо заплатить оставшуюся сумму или освободить гостиницу. В договоре указан форс мажор это военные действия, пожары, наводнения и многое другое. Скажите можно как то разрешить это? Я остаюсь совсем без денег.

, Ольга, г. Краснодар
Иван Глущенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, для корректной оценки ситуации, необходимо ознакомиться с договором аренды, на первый взгляд законных оснований не исполнять обязательства по договору у вас нет, форс мажор не применим в данном случае, поэтому необходимо договариваться об отсрочке платежа, либо подписывать дополнительное соглашение и разбивать платеж на несколько, так вы можете снизить финансовую нагрузку.