Юридические механизмы заключения договоров с инвестором

Добрый день.

Моя компания планирует заключить договор с инвестором для привлечения денежных средств на реализацию инвест. проекта. Как с юридической точки зрения может выглядеть этот договор (договор займа и т.д.) и в какой форме для моей компании будет наиболее выгодно его заключить?

, Максим, г. Рыбинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Вы можете заключить с инвестором договор о совместной деятельности.

Согласно статьи 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности)
двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и
совместно действовать без образования юридического лица для извлечения
прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.2. Сторонами договора простого товарищества,
заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут
быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие
организации.
3. Особенности договора простого товарищества,
заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности
(инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Опишите более подробно саму суть взаимодействия. Как вы видите процесс реализации проекта? Каким образом будет получать прибыль инвестор?

Максим
Клиент, г. Рыбинск

Инвестор по сути является источником средств для реализации проекта. При этом, он (инвестор) готов выделить деньги под льготную норму дохода инвестиций (под невысокий %) за то что будет иметь долю в бизнесе. Соответственно изначально инвестор должен полностью вернуть свои деньги, затем получить доход от инвестиций, а после этого уже будет иметь прибыль от деятельности как учредитель.

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае возможно заключение договора простого товарищества, но это не в случае если вам принципиально нужно передать долю в ООО инвестору.

Вы можете сразу передать долю инвестору в ООО. Либо заключить договор займа.

При выборе двух форм будет важен именно момент когда будет возвращен займ и момент перехода доли в ООО на инвестора.

Желаю удачи!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, договор займа может быть наиболее оптимальным вариантом. Только желательно прописать в него все на ваш взгляд существенные условия, в том числе целевое назначение займа, порядок получения и возврата средств.

Все новые условия можно будет добавлять путём заключения дополнительных соглашений к договору.

Чтобы избежать проблем в налоговых и судебных органах, лучше не заключать сложные изощрённые сделки, а использовать те, что предусмотрены Гражданским Кодексом (часть вторая) и механизм обращения с которыми уже давно отработан

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как с юридической точки зрения может выглядеть этот договор (договор займа и т.д.) и в какой форме для моей компании будет наиболее выгодно его заключить?
Максим

Добрый день,

На практике такого рода соглашения включают в себя целевые договора займа, различные виды участия в организациях, опционы и т.п. Необходимо знать специфику отношений инвестора и должника, сферу деятельности, какая степень конфиденциальности и т.п.

Инвестор по сути является источником средств для реализации проекта. При этом, он (инвестор) готов выделить деньги под льготную норму дохода инвестиций (под невысокий %) за то что будет иметь долю в бизнесе. Соответственно изначально инвестор должен полностью вернуть свои деньги, затем получить доход от инвестиций, а после этого уже будет иметь прибыль от деятельности как учредитель.
Максим

Как я и написал выше, оптимальным будет целевой договор займа плюс доля в вашей организации плюс возможно опцион еще на часть доли (в зависимости от того как пойдут дела).

Максим
Клиент, г. Рыбинск

Между инвестором и заемщиком существуют личные доверительные отношения, однако хотелось бы юридически максимально оградить себя от непредвиденных и неприятных обстоятельств. Сфера деятельности (инвестирования) - модернизация источников теплоснабжения по концессионным соглашениям. Степень конфиденциальности нулевая. Все открыто (для инвестора) - и экономика и технические решения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как с юридической точки зрения может выглядеть этот договор (договор займа и т.д.) и в какой форме для моей компании будет наиболее выгодно его заключить?
Максим

Максим, в данном случае скорее вопрос не в том, как наиболее выгодно построить отношения для Вашей компании, а на что готов пойти инвестор. Варианты есть разные, самым простым является естественно договор займа, который не затрагивает Ваших прав собственности на компанию или на ее имущество, но инвестор может на это не согласиться и тогда такой вариант и обсуждать бессмысленно. То есть я бы рекомендовал Вам сначала выяснить у инвестора, на какие условия он готов пойти, начав с предложения заключить обычный договор займа.

Насколько я понял из этого изложения

Соответственно изначально инвестор должен полностью вернуть свои деньги, затем получить доход от инвестиций, а после этого уже будет иметь прибыль от деятельности как учредитель.
Максим

Вы полученные деньги полностью возвращаете инвестору. Таким образом это действительно заемные отношения. При этом выплачивается тело, а проценты на тело выплачиваются потом. Это можно в договоре займа предусмотреть. Что касается дивидендов, то в любом случае лицо, имеющее большинство в УК будет полностью влиять на принятие решений о выплате дивидендов.

Поэтому теоретически Вы можете и без опциона просто передать безболезненно упомянутую коллегой Казаковым долю в 1/3 УК инвестору — его влияние в этом случае распространится только на те вопросы деятельности Общества, которые требуют единогласного решения. Выплата дивидендов таким вопросом не является.

С другой стороны получение доли сразу находится в рамках общей договоренности, т.к. инвестор передавая деньги в льготном режиме сразу входит в общество и может как минимум контролировать его деятельность, что для инвестора является положительным фактом.