Добрый день, если у бывшего мужа долг чуть меньше 2млн рублей по алиментам, можно ли в счет долга отсудить долю в его квартире?

, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это не единственное жилье можете поговорить на эту тему с приставом,

 Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Отсудить долю у бывшего мужа нельзя. Это можно сделать лишь по обоюдному согласию.

 В силу ст. 116 СК РФ:

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов (действующая редакция)
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.