8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если у учителя четыре года было классное руководство в своем классе без замечаний, но и без какой бы то ни было помощи

Если у учителя четыре года было классное руководство в своем классе без замечаний, но и без какой бы то ни было помощи. Остался последний год - выпускной. Но на педсовете решили отобрать классное руководство без объяснения причин, со словами "вы не испытательный срок (последние полгода) не прошли". Учитель отказался отдавать классное руководство. Ответили, что бесполезно защищаться. Все ли здесь было правомерно?

, Ирина Негря,
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Без объяснения причин снять не могут классное руководство так просто, должен быть издан приказ директора школы в котором должны быть указаны причины отстранения учителя от классного руководства.

Ст. 8 ТК РФ

Цитата:
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. 

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

0
0
0
0
Ирина Негря
Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как перевести ИП УСН+ПСН на НПД (патент еще действует)
Добрый день! У меня ИП на УСН 6% и одном действующем патенте. Сотрудников нет (и не будет). Весь доход идет по патенту, по УСН в этом году - ноль. Вид деятельности: разработка программного обеспечения. Срок действия патента — до 30.06.2022. Стоимость патента была сокращена в полном объеме за счет уплаченных ранее страховых взносов, о чем ФНС уже уведомлена 21.03.2022 (формой КНД 1112021) по ТКС. Ситуация: Последние 2 месяца произошло резкое снижение поступлений, а перспективы их возобновления туманны. Но не нулевые. Цель: - минимизировать расходы по ИП на неопределенный период; - сохранить текущие контракты с надеждой на возобновление сотрудничества (и возможностью в любой момент принять оплату на р/с); - по возможности исключить какую бы то ни было отчетность; Задача (выбранный способ решения): - сохранить ИП, р/с и перейти на налог на профессиональный доход (НПД). План: 1. Уже сейчас можно подать заявление по форме 26.2-8 (КНД 1150024) чтобы отказаться от УСН; Датой прекращения указать любой из предшествующих 15 дней. 2. В какой-то момент, где-то в районе 30.06.2022 (последний день действия патента), зарегистрироваться как самозанятый. ВОПРОСЫ: 1. По этому плану есть риск слететь на ОСНО, если зарегистрироваться как самозанятому невовремя (УСН-то уже не будет в качестве соломки, которой она сейчас служит). Поэтому мне очень важно понять: в какую конкретно дату мне следует зарегистрироваться самозанятым. 2. Достаточно ли зарегистрироваться обычным способом — через приложение «Мой налог» или в личном web-кабинете плательщика НПД. Комментарии (почему план таков): Q: Если нужно просто меньше отчетности, почему бы просто не работать и далее на ПСН? A: Потому что патент стоит денег, взносы обязательны, а дохода может не быть. Был бы доход — сидел бы на УСН+ПСН дальше, это было бы выгоднее. Q: Почему не просто закрыть ИП и зарегистрироваться самозанятым? A: Клиенты - юр.лица, есть договора, и платить будут только на р/с. Q: Почему прямо сейчас не зарегистрироваться как самозанятый? A: ФНС аннулирует регистрацию самозанятости поскольку увидит действующий патент. Q: Почему не подать завление по форме 26.5-4 (КНД 1150026) для добровольного досрочного прекращения действия патента? A: По всей видимости, эта форма не может быть подана - в данном случае будет продолжен тот же вид деятельности: ИФНС может проверить, чем занимается новоиспечённый самозанятый (а это и по выбору вида деятельности в программе, и по чекам будет видно) и счесть, что он не имел права отказываться от патента и обязан был продолжать эту деятельность в рамках ПСН. По совокупности ограничений, предусмотренных п. 8 ст. 346.45 НК РФ и пп. 7 п. 2 ст. 4 422-ФЗ. ( https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=681885 ) https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=681885 -- Налоговая ставит предпринимателей на учет как плательщиков ПСН только с даты начала действия патента. Поэтому ИП имеет право отказаться от патента, если период его действия еще не наступил. Об этом нужно в произвольной форме сообщить в налоговую. Если патент уже начался, перестать его применять можно только нарушив условия работы на ПСН. Добровольно это сделать не получится. https://kontur.ru/articles/6434 -- Письмо ФНС России от 05.04.2019 № СД-4-3/6369@ Предприниматель не может прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента. Однако есть исключения: - если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН; - если он утратил право на применение ПСН в соответствии с Налоговым кодексом (доходы предпринимателя превысили 60 млн рублей либо численность наемных работников превысила 15 человек). Поскольку указанный перечень является исчерпывающим, то при отсутствии таких случаев предприниматель не вправе отказаться от ПСН до истечения срока действия патента. https://its.1c.ru/db/newsclar/content/462463/hdoc -- Письмо от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@ "О применении патентной системы налогообложения" ...ИП, получивший патент, вправе до даты начала действия данного патента (до даты постановки на учет) принять решение об отказе от указанного патента, уведомив об этом налоговый орган в произвольной форме. (но ничего не сказано о том что ИП имеет правдо досрочно прекратить действующий патент!) https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/11649358/?p=1210&utm_source=google&utm_medium=organic&utm_referer=www.google.com&utm_startpage=kontur.ru%2Farticles%2F6434&utm_orderpage=kontur.ru%2Farticles%2F6434 -- ИП на ПСН вправе уйти на самозанятость либо после окончания срока действия патента, либо после подачи уведомления о прекращении такой деятельности. Нельзя перейти с действующего патента на уплату НПД по тому же самому виду деятельности. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=681885 -- И только здесь выражается позиция что с ПСН в НПД перейти все-таки можно (однако не уточняют идет ли речь о действующем патенте и источник не официальный): Не исключено, что до перехода на НПД человек уже получал профдоходы и платил с них другой налог: единый налог по УСН, единый сельскохозяйственный налог, налог по ПСН или НДФЛ. Тогда, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог», физлицо обязано отказаться от прежних налоговых режимов. Соответствующее заявление необходимо подать в ИФНС по месту учета или по месту ведения деятельности. Сделать это нужно в течение одного месяца с даты регистрации в качестве самозанятого. Если срок пропущен, то инспекторы аннулируют регистрацию. https://www.buhonline.ru/pub/ip/2020/3/15528_samozanyatye-grazhdane-kak-i-gde-mozhno-stat-platelshhikom-npd Как ИП на патентной системе перейти на уплату налога на профессиональный доход для самозанятых? «В законодательстве не сказано, что НПД нельзя применять по видам деятельности, которые ИП осуществлял ранее, и можно по тем, которые ранее не велись. Главное - своевременно уведомить фискалов об отказе от патента и УСН.» https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=691600
, вопрос №3246779, Дмитрий, г. Томск
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять?
Здравствуйте! Ситуация такова - в 1997 году мне и моей сестре по договору дарения был передан жилой дом в равных долях от бабушки. На тот момент мы оба были несовершеннолетние. Земельного кодекса еще не было, поэтому речь о земле не шла, но, наверное, она подразумевалась. Впоследствии земельному участку будет присвоен кадастровый номер, площадь 22 сотки. В 2005 году его снимают с учета и делят на два самостоятельных участка по 9 соток каждый (4 сотки где-то потерялись, напоминаю, мы все еще несовершеннолетние), межевание не проводилось. Все это происходит без какого бы то ни было уведомления. Уточню, что и я, и сестра живем совершенно в разных регионах, а участок и дом находится в третьем. Впоследствии сестра в 2011 году оформляет на него право собственности, я не оформляю, но ФНС исправно шлет мне налоги и за дом, и за землю, в личном кабинете ФНС эти единицы значатся, а вот в личном кабинете Росреестра нет. Тогда же в 2011 году на руки сестре выдали выписки из ГКН и похозяйственной книги о том, что мой земельный участок принадлежит мне на праве собственности(!), которое официально я не оформлял. Можно сказать, формулировки в этих выписках ввели меня в заблуждение, при этом и ФНС исправно присылала уведомления о налогах. Налоги были оплачены. Шло время, в один прекрасный момент в конце прошлого года я совершенно случайно узнаю, что мой земельный участок в Росреестре получает статус "погашено" (наверное, это завуалированная формулировка снятия с учета), из личного кабинета ФНС он также пропал. Администрация внятного ответа дать не может, сначала говорит об изъятии земли для муниципальных нужд, потом о том, что я долго не оформлял право собственности (при этом налоги в местную казну платил по официальным уведомлениям). Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять? Можно ли восстановить этот земельный участок и оформить право собственности, что означает статус "погашено", или у меня его отобрали, что называется, с концами?
, вопрос №3267929, Максим, г. Краснодар
Все
Гражданский процесс
Наниматель дачи К., чтобы не отвозить на зимний период обратно в город некоторые предметы домашнего обихода, договорился со своим соседом по даче С., проживающим в поселке постоянно, о том, что С. возьмет его вещи себе на хранение. Учитывая, что вещей оказалось довольно много, С. пришлось утеплить сарай, обшив его досками, а также периодически протапливать его зимой. Весной, когда С. на несколько дней уехал в город, к нему в дом забрались воры и похитили часть имущества С. и хранящееся в сарае имущество К. Узнав о случившемся, К. потребовал от С. возмещения стоимости похищенного имущества. С., в свою очередь, потребовал возместить ему расходы на утепление сарая и периодическое протапливание. К. настаивал на своих требованиях. Кроме того, он утверждал, что соглашения об оплате хранения между ними не было, поэтому он не обязан оплачивать какие бы то ни было расходы С., тем более, что вещи похищены. Кто прав в этом споре?
, вопрос №3268066, Алиасхаб Анзоров, г. Краснодар
Автомобильное право
Или проще все же снять деньги со счета и оплатить авто наличными?
Я ИП, работаю на УСН 6% с дохода. Брат хочет купить автомобиль и просит денег в долг, у меня нет этой суммы наличными и я предложил ему вариант оплатить часть недостающей суммы бизнес-картой привязанной к расчетному счету моего ИП, т.к. снятие денег со счета или их перевод на дебетовую карту связан с уплатой достаточно большой комиссии. Договор с автосалоном будет оформляться на имя брата и на учет он будет ставить на себя. Вопрос не будет ли у налоговой или других органов каких бы то ни было претензий ко мне за такую операцию? Ведь по сути она ни чем не отличается от покупки любого другого товара в магазине. И могут ли быть какие-то еще юридические проблемы связанные с такой покупкой? Или проще все же снять деньги со счета и оплатить авто наличными?
, вопрос №3300637, Клиент, г. Омск
Гарантии, льготы, компенсации
Каким образом можно от этой суммы избавиться или хотя бы уменьшить величину морального вреда
Мне вменен иск о возмещении морального вреда за дтп повлекшее смерть человека. Сумма 1 500 000 рублей. И отбытие наказания плюс лишение прав. Дтп произошло случайно на небольшой скорости но как бы то ни было я виноват в смерти человека. Я отбыл наказание, сейчас я ещё 2,5 года буду без прав, затем ещё 3 года будет не снятая судимость как я понимаю. Таким образом ни устроиться на нормальную работу из за судимости я не могу. И выплачивать каким то образом такую огромную компенсацию у меня нет возможности. Мне 53 года, я одинок и все это может затянуться на долгие года обречённости проживания на минимальной зарплате. На суде потерпевший указал что моральный вред требует в связи с тем что из за смерти матери по моей вине он потерял зрение, хотя никаких подтверждений суду не было предоставлено. Хотелось бы узнать. Каким образом можно от этой суммы избавиться или хотя бы уменьшить величину морального вреда.
, вопрос №3353539, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2022