У меня к вам вопрос-есть ли у меня основания получить статус носителя русского языка?

Здравствуйте ! Я хотела проконсультироваться с вами на получение статуса НРЯ ,если есть такая возможность?Я гражданка Казахстана,1974 года рождения,живу в Германии около 20 лет,имею постоянное место жительства -unbefristet Aufenthaltserlaubnis..Моя бабушка переехала из Казахстана в Россию в 1988 году в Ставропольский край.Имела российское гражданство ,умерла в 2010 г. Я тоже проживала в России с 1995 по 1997гг.,сохранен паспорт СССР, где стоит отметка моей прописки по месту жительства в г.Новоалександровске у бабушки .Работала там на хлебозаводе.Потом уехала опять в Казахстан по семейным обстоятельствам.У меня к вам вопрос-есть ли у меня основания получить статус носителя русского языка?Заранее благодарна.

, Оксана, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Для того чтобы получить статус носителя русского языка, необходимо на законных основаниях находится на территории России, иметь родственные связи с теми, кто обладает гражданством РФ или, например, был гражданином СССР, а также знать русский язык на уровне носителя. У Вас, как кажется, проблем не возникнет.