Досудебная претензия по трудовому спору (невыплаченная заработная плата)

Добрый день! подскажите, пожалуйста, является ли обязательным досудебный порядок,если работодатель не оплачивал зарплату и не устроил официально.Или можно сразу в суд?и на что можно рассчитывать неустойка и т.д? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Обязательный порядок по направлению обязательной досудебной претензии не предусмотрен. Однако в данном случае рекомендую обратиться не в суд, а в прокуратуру.

В соответствии с УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат является уголовным преступлением.При том, как полная, так и частичная.
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

В случае необходимости дополнительной бесплатной консультации и написанию заявления в прокуратуру, пишите мне в чат.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», поскольку статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ).

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Доброго времени суток.

Для взыскания заработной платы с работодателя в отсутствие заключенного трудового договора в первую очередь необходимо признать факт наличия между вами трудовых отношений. При этом в одном исковом заявлении можно заявить как требование о взыскании заработной платы, так и требование о признании отношений трудовыми

Признание указанного факта происходит только в судебном порядке. Досудебная претензия не обязательна

К сожалению, в случае обращения в государственные органы (трудовая инспекция или прокуратура) при отсутствии доказанного факта трудовых отношений (без решения суда или  с большей долей вероятности Вам направят ответ, разъясняющий Ваше право на самостоятельно обращение в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, день добрый!

является ли обязательным досудебный порядок ?

Нет. Обязательный досудебный порядок разрешения споров, вытекающих из трудовых отношений, законом не предусмотрен.

работодатель не оплачивал зарплату и не устроил официально

Для вас это не самая хорошая ситуация, т.к. не заключен трудовой договор, заработная плата документально соответственно не рассчитывается и не выплачивается. Вам придется устанавливать факт трудовых отношений с работодателем и требовать взыскания невыплаченной заработной платы.

на что можно рассчитывать неустойка

При установлении факта трудовых отношений можете рассчитывать на выплату компенсации работнику. Компенсация предусмотрена исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день задержки зарплаты на основании ст. 236 ТК РФ. Компенсацию морального вреда.

Кроме того, предусмотрены штрафные санкции ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Можно обратиться в Государственную инспекцию труда. С информацией можете ознакомиться на официальной сайте Роструда.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!