Как быть и как отписаться от этого?

Здравствуйте.

Вызывают в суд понятым уже второй раз, дело было 3 года назад, я тогда по своей глупости подписался быть свидетелем обыска в квартире. Теперь названивает пристав и вызывает в суд для дачи показаний. Я не прихожу, но они говорят сами за мной приедут, хотя сказали, что никуда звать не будут.

Как быть и как отписаться от этого?

, Роман, г. Нижний Новгород
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, никак, придется поехать в суд Когда вам следователь говорил, что никуда вызывать не будут он немного слукавил.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.