8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл в таком случае ожидать истечения 60 дней или срок можно закончить, подписав акт об устранении недостатков?

Соблюдение сроков устранения недостатков в квартире застройщиком, установленных Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 г. № 442, как обязательное условие для подачи иска в суд в целях возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков.

Добрый день!

Вышеуказанным постановлением установлен 60 дневный срок для устранения недостатков застройщиком, в том числе недостатков по некачественному ремонту переданного жилого объекта.

Вопрос: является ли подписание сторонами акта об устранения недостатков ранее 60 дневного срока основанием возможности обратиться в судебном порядке по некачественному ремонту?

Логика такая.

При приемке квартиры дольщик зафиксировал множество недочетов по некачественному ремонту о чем указал в первичной акте осмотра или акт приемки-передачи квартиры.

Далее пришел застройщик, что-то устранил, остальное не может т.к. нет материалов, возможности, желания. Очевидно, что и далее он их не устранит и акт об устранении недостатков после истечения 2х месяцев сторонами не будет подписан.

Есть ли смысл в таком случае ожидать истечения 60 дней или срок можно закончить, подписав акт об устранении недостатков?

Из формы акта об устранении следует, что 1) дольщик по итогам осмотра соглашается, что квартира находится в состоянии пригодном для использования 2) замечания, которые ранее были указаны в первичном акте осмотра устранены застройщиком в полном объеме.

Убедительно прошу отвечать по существу, исключительно практикующих по спорам с застройщиками юристов, т.к. норма новая и только применяется судами. Заранее спасибо за понимание.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Из формы акта об устранении следует, что 1) дольщик по итогам осмотра соглашается, что квартира находится в состоянии пригодном для использования 2) замечания, которые ранее были указаны в первичном акте осмотра устранены застройщиком в полном объеме.

Если Вы подпишите такой акт, то это создаст серьёзные проблемы для взыскания расходов. Вы ведь, подписав его, подтвердите, что недостатки застройщиком устранены.

Как вариант — изменить форму, и указать, что застройщик отказывается от устранения этих недостатков, и тогда ждать 60 дней не придётся.

Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 442
«Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»

ж) в случае отказа застройщика удовлетворить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или неудовлетворении его в срок, установленный в подпункте «е» настоящего пункта, участник долевого строительства предъявляет иск в суд либо обращается к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков;

Но Застройщик вряд ли на такое пойдёт.

Либо, опять же, изменить форму акта, но указать реальное состояние — и то, что было устранено, и то, что осталось неисправленным.

На то, что не было устранено продолжает течь 60 дневный срок (если иное не следует из акта).

После этого можете обратиться к застройщику — срок на удовлетворение требования об уменьшении цены или возмещении расходов — 10 дней:

з) требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков подлежат удовлетворению застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления участником долевого строительства;
и) вслучае отказа застройщика в удовлетворении требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в срок, установленный в подпункте «з» настоящего пункта, участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд;

И потом — в суд.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день!" Вы ведь, подписав его, подтвердите, что недостатки застройщиком устранены.«именно поэтому я обратился за советом к практикующими юристам. Т.к. некоторые считают, что такое подтверждение не играет определяющей роли т.к. далее я проведеду досудебную экспертизу, в которой будет обратное мнение об устранении, никто мне ее не мешает провести после акта об устрании, который свидетельствует лишь о том, что застройщик сделал все, что мог.
Т.к. некоторые считают, что такое подтверждение не играет определяющей роли т.к. далее я проведеду досудебную экспертизу, в которой будет обратное мнение об устранении, никто мне ее не мешает провести после акта об устрании, который свидетельствует лишь о том, что застройщик сделал все, что мог.

Играет роль. Вы поставите себя в заведомо худшее положение.

Фиксируйте реальное состояние и не подписывайте предлагаемую Застройщиком форму.  Составьте свою форму, подпишите её, можно с привлечением третьего лица — например, представителя управляющей компании, соседей, и дайте на подписание застройщику. Если откажется — ставьте отметку об отказе и направляйте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении 

Дополнительно можете, в том числе, на видео фиксировать процесс подписания акта — чтобы было доказательство того, что застройщик отказывается вносить недостатки в акт, и отказывается подписывать Вашу форму.

Пригласите свидетеля, сделайте фото.

У Застройщика 60 дней срок течёт, недостатки зафиксированы. Он сейчас в невыгодном положении — ему нужно в срок уложиться.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Иван, добрый день! Согласно п.п. «ж» п. 1 Постановления Правительства РФ от 23.03.2022 N 442
«Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»

ж)в случае отказа застройщика удовлетворить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или неудовлетворении его в срок,установленный в подпункте «е» настоящего пункта, участник долевого строительства предъявляет иск в суд либо обращается к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков;

т.е. если имеется отказ застройщика в удовлетворении требований обращаться в суд можно не дожидаясь истечения 60 дневного срока

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
застройщик от устранения официально никогда не откажется.
застройщик от устранения официально никогда не откажется.

 тогда ждать истечения срока поскольку в постановлении явно указано на наличие одного из двух обязательных условий — либо отказ либо истечение срока

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

является ли подписание сторонами акта об устранения недостатков ранее 60 дневного срока основанием возможности обратиться в судебном порядке по некачественному ремонту?

 Да, после подписания акта ранее установленного  Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 г. № 442 срока в течение 60 дней — заказчик вправе обратиться в суд не дожидаясь его окончания.

Постановлением предусмотрено, что 

1. Установить следующие особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2022 г. включительно:
е) застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатковв срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, а в случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства — в срок не более 60 календарных дней со дня составления в соответствии с подпунктом «л» настоящего пункта акта осмотра с участием специалиста;

Постановление определяет срок определенным периодом времени, исполнить обязательства по которому возможно в любое время в течение данного периода.

В свою очередь право на судебную защиту возникает у стороны с момента когда стало известно или должно было стать известно о нарушении права.

И тут стоит оперировать к п ж Постановления

ж) в случаеотказа застройщика удовлетворить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или неудовлетворении его в срок, установленный в подпункте «е» настоящего пункта, участник долевого строительства предъявляет иск в суд либо обращается к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков;

Таким образом, удовлетворив лишь частично требования дольщика и в последующем ссылка застройщика на то, что 

остальное не может т.к. нет материалов, возможности, желания.

 и т.п. может рассматриваться как его отказ от исполнения выявленных нарушений.

И здесь в качестве доказательств такого отказа может рассматриваться составленный и направленный на подписание акт с частичным устранением недостатков.

Из формы акта об устранении следует, что 1) дольщик по итогам осмотра соглашается, что квартира находится в состоянии пригодном для использования 2) замечания, которые ранее были указаны в первичном акте осмотра устранены застройщиком в полном объеме.

И в этом случае нужно менять п. 2 данной формы, указывая в своих замечаниях, что ранее высказанные замечания устранены не были или были устранены частично.

В такой ситуации есть основания для обращения в суд с иском ранее истечения 60-дневного срока. 

При уклонении же застройщика от составления или изменения акта — для подачи иска стоит дождаться истечения срока в 60 дней.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
застройщик ничего в предложенном акте менять не будет.содержание акта я указал. вносить в него недостатки, которые не были устранены возможности нет. Иначе не было бы всего моего вопроса о последствиях подписания такого акта.прогнозирую, что застройщик будет говорить в суде, вот акт, которые подписал дольщик, в нем он согласился, что все устранено. если бы указал, то у застроящика было бы время все доустранить.Далее мнения расходятся. Одни юристы мне говорят, что в таком случае дейсвительно суд может расценить данное обстоятельство как оснвания для отказа в удовлетворении иска, другие, что не является.

В такой ситуации позиция застройщика вполне  очевидна и в этой связи он также будет ссылаться на то, что срок обращения в суд с момента подписания акта не истёк.

Соответственно стоит выждать 60 дней.

А вот подписание акта с оговоркой о том, что недостатки устранены, не препятствует обращению в суд, поскольку дольщик не обладает специальными познаниями, а недостатки не могли быть выявлены методом обычной приемки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что можно сделать, чтобы обезопасить себя в таком случае?
Здравствуйте! Супруг платит алименты бывшей жене на 1 ребенка неофициально, по устной договоренности. Отправляет по реквизитам, назначение платежа ставит - алименты. Работает неофициально, по договору ГПХ. Ранее его бывшей жене было достаточно того, что он платит, сейчас она хочет больше и говорит, что подаст в суд. Засчитаются ли судом ранее выплаченные таким способом алименты или ему присудят ещё и за все прошлые года платить ? И что можно сделать, чтобы обезопасить себя в таком случае?
, вопрос №3966586, Олеся, г. Волжский
Военное право
Здравствуйте хотел узнать, в сети обсуждаться что можно будет уволиться в 2024 году по истечению контракта правда это или нет?
Здравствуйте хотел узнать, в сети обсуждаться что можно будет уволиться в 2024 году по истечению контракта правда это или нет ?!
, вопрос №3964564, Артур, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С момента подачи или с момента регистрации?
Подобрали для покупки квартиру, которую собственники приватизировали в конце 2013 года (подали заявление о приватизации), а договор был зарегистрирован в апреле 2014 года. В промежутке между подачей заявления и получением этих документов на руки там был зарегистрирован новорождённый (в январе 2014 года)ребёнок. Есть ли в таком случае юридические риски при приобретении этой квартиры? Нарушены ли права ребёнка? С какого момента договор передачи жилья в собственность вступает в силу? С момента подачи или с момента регистрации?
, вопрос №3963665, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?
Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения) Здравствуйте, уважаемые юристы, в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/ Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира. Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку: 1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом". Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию. Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств? Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения. Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения? Можно ли написать что: "Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком." Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно? 2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица". Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю? Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве) 3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)". Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат? Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому? Спасибо за ответы! С наступающим вас)
, вопрос №3963296, Егор, г. Москва
Трудовое право
2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
Здравствуйте, я официально трудоустроена в компании и заочно получаю первое высшее образование. С 12.01.2024 по 03.02.2024 я нахожусь на сессии в вузе в другом городе. В связи с тем, что вуз находится в другом городе, справку-вызов на сессию я не могу получить до конца этого года. Работодатель, а именно бухгалтер заявил, обозначил временные рамки для предоставления оригинала справки вызова до 29.12.2023 11.00, предупредив, что если оригинал не будет предоставлен до этого срока, учебный отпуск мне не оформят( Электронная копия справки-вызова имеется и у меня и у бухгалтера). Могу ли я принести оригинал справки вызова позже, но до начала сессии, к примеру 03.01.2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
, вопрос №3963076, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.07.2022