Подскажите, реально ли получить выплату, которая так необходима, для реабилитации ребенка?

Здравствуйте, нам отказано в выплате пособий на ребенка от 3 до 7лет, поскольку я, заявитель, не имела дохода. Муж работает официально. На данный момент я не могу работать, поскольку нахожусь с ребенком, который не может посещать детский сад, из за неврологического диагноза -слуховая агнозия (не переносит детский крик). Из муниципального детского садика нас отчислили и направили к неврологу. Подскажите, реально ли получить выплату, которая так необходима, для реабилитации ребенка?

, Vika, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Vika.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:-https://docs.cntd.ru/document/564585769

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно — docs.cntd.ru/document/564585769

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

При отсутствии вообще доходов за расчетный период у всех членов семьи,  подтвержденных документально, вины уполномоченного органа в отказе не будет, так как ему попросту нечего взять за основу, чтобы определить имеете Вы на эту выплату право или нет, т.е. отказ будет связан именно с тем, что Вы не смогли их ему предоставить, так как наличие дохода дает возможность определить то, имеете Вы право на выплату или нет.

При этом доходы предоставляются за следующий расчетный период  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев ...., предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.-https://docs.cntd.ru/document/564585769

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января т.е. в 2021 году, а период январь — июнь 2022 года и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

В перечне постановления Правительства РФ приведенном выше, к примеру есть и  такие доходы как например:

Сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации-https://docs.cntd.ru/document/564585769

Т.е. все виды выплаты указанные в данном Постановлении, Ваш доход в том числе, если они приходятся на необходимый расчетный период, о нем я привел разъяснения в предыдущем ответе выше, обязаны учесть для определения Вашего права на получение выплаты.

При этом не имеет никакого значения то, что у супруга не будет за этот расчетный период дохода, таких требований нет в Постановлении, в нем прямо указано:

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

Т.е. важно чтобы за расчетный период был в общем доход у семьи. а значит если у любого члена семьи он имеется, то это и берется как доход семьи в целом, для определения права.