ФСС не посчитает это доплатой?

Здравствуйте ,работаю главным бухгалтером сейчас на 0,5 ставки , так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , заработная плата начисляется по штатному за отработанное время,работаю удаленно , так же каждый месяц выписывает премии всему колективу .Скажите можно ли мне получать премии ? ФСС не посчитает это доплатой ? не заставят вернуть пособие ...( пример ,среднемесячная зр с премиями составила 59000 тыс ,от них Фсс сейчас возмещает 40% =23000 , а заработная плата на данный момент с премией 43 тыс ) премия начисляется каждому сотруднику ,не только мне ,на усмотрения руководителя . Разговаривала с ФСС сказали ,что главное что бы сокращенный рабочий день был ,на премии они не смотрят ,другая статья

, ариана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ариана.

работаю… на 0,5 ставки, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, заработная плата начисляется по штатному за отработанное время, работаю удаленно, так же каждый месяц выписывает премии всему колективу.Скажите можно ли мне получать премии? ФСС не посчитает это доплатой? не заставят вернуть пособие

Согласно ст. 256 ТК РФ по Вашему заявлению Вам был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Согласно указанной статьи ТК РФ:

По заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Согласно п. 2 ст. 11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Т.о. трудовое и социальное законодательство позволяет Вам продолжать работать в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет не условиях неполного рабочего времени или на дому, если Вы при этом продолжаете осуществлять уход за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком при этом сохраняется на прежних условиях. Размер оплаты Вашего труда в данный период не имеет юридических последствий, т.е. ни на что не влияет.

Все дополнительные вопросы Вы можете задать мне в чат pravoved.ru/lawyer/521076/.

ариана
Клиент, г. Москва
В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, ну это не суть важно, важно что в законе написана что размер оплаты труда тоже должен быть 60 процентов, от заработной платы, так как 40 возвращает ФСС, много статей пишут, что премию могут принять за доплату, тот что мне компенсируют разницу, хотя это не так, шеф на свое усмотрение даёт всем, а у меня получается с премией чуть меньше, среднемесячной зр
В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,

Вы имеет право на отпуск до 3х лет, а пособие до 1,5 лет.

в законе написана что размер оплаты труда тоже должен быть 60 процентов, от заработной платы, так как 40 возвращает ФСС, много статей пишут, что премию могут принять за доплату, тот что мне компенсируют разницу,

В законе этого нет.

Согласно п. 1 ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ и п. 5 Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=aYgfYATkiRrplFdP&cacheid=262E79AC310B5BA343B63C3B5D41E45B&mode=splus&rnd=2ehLzQ&base=LAW&n=395389#DGIhYAT4MzmkcksS2

пособие Вам полагается в размере 40% среднего заработка, рассчитоанного за 2 календарных года, предшествующего году отпуска по уходу за ребенком.
Т.е. период, от которого исчисляется 40%, давно остался в прошлом.

В настоящем по смыслу указанного ФЗ Вам компенсируется неполученный заработок (грубо говоря) по сравнению с заработной платой, которую Вы получали в те 2 года, и могли бы получать сейчас.

Согласно Письму ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003 «Пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем времени или работе на дому»

застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

ppt.ru/docs/pismo/fss/n-02-02-01-08-4003-13773

Понятие заработная плата включает в себя премирование.

Премия — это мера поощрения работника за добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей (ст. 191 ТК РФ).

Вопросы у ФСС могут возникнуть, если Вы работате почти полное рабочее время, особенно на территории работодателя, т.к. это будет означать, что фактически уход за ребенком Вы не ведете, и т.о. сведения поданные для назначения пособия — не достоверны. С такими случаями можно ознакомиться в данном разъяснении https://r83.fss.ru/archive/359838.shtml

Но, т.к. Вы работаете дома и на 0,5 ставки, т.е. фактически уход за ребенком осуществляете — претензий к Вам или к Работодателю быть не может.

При этом согласно ст. 19 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (данный закон содержит аналогичные положения о Вашем отпуске и пособии)

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).… Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. ...

ФСС назначило Вам пособие в размере 40% от средней заработной платы за 2 предшествующих года в соответствии с законодательством, уход за ребенком Вы осуществляете, работаете в режиме неполного рабочего времени, да еще и дома...

Т.о. вернуть пособие Вас никто не заставит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ариана.

, работаю главным бухгалтером сейчас на 0,5 ставки, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, заработная плата начисляется по штатному за отработанное время, работаю удаленно, так же каждый месяц выписывает премии всему колективу.Скажите можно ли мне получать премии ?

А почему нет, Вы как работник имеете полное право получать все выплаты предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя, что прямо следует из положений указанных в статье   ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы:

 Системы оплаты труда, включая размеры… системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вопрос в другом, в  том какие основания и порядок установлены у Вашего работодателя для премирования работников.

В данной ситуации речь идет о премии, следовательно необходимо исходить из общих положений трудового законодательства РФ, регулирующих ее назначение и выплату.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Следует отметить отдельно такой законный  вариант, когда премия является так называемой гарантированной выплатой.

Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если премия является именно —  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе  ее лишать, или снижать ее размер, но такое бывает редко.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017-https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Во всех остальных случаях, премия является негарантированной выплатой, порядок, критерии, показатели и условия для ее назначения и выплаты работникам, определяются сугубо работодателям, согласно положению об оплате труда. либо отдельном положении о премировании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

 ФСС не посчитает это доплатой? не заставят вернуть пособие ...( пример, среднемесячная зр с премиями составила 59000 тыс, от них Фсс сейчас возмещает 40% =23000, а заработная плата на данный момент с премией 43 тыс ) премия начисляется каждому сотруднику, не только мне, на усмотрения руководителя. Разговаривала с ФСС сказали, что главное что бы сокращенный рабочий день был, на премии они не смотрят, другая статья

Как я уже указал выше, оплата труда и все выплаты входящие в нее, Вам полагаются как работнику даже если Вы работаете на условиях неполного рабочего времени находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Здесь главное соблюдать требования к неполному рабочему времени.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Исходя из сложившейся судебной практики по спорам относительно того,  на сколько нужно  сократить условия работы при неполном рабочем времени находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оптимально это минимум на 2 часа.

Информация по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком-https://www.garant.ru/news/1216088/

Если в Вашем случае эти требования соблюдены, то  никаких проблем возникать не должно.

ФСС назначило Вам пособие в размере 40% от средней заработной платы за 2 предшествующих года в соответствии с законодательством, уход за ребенком Вы осуществляете, работаете в режиме неполного рабочего времени, да еще и дома...

Вопросы у ФСС могут возникнуть, если Вы работате почти полное рабочее время, особенно на территории работодателя, т.к. это будет означать, что фактически уход за ребенком Вы не ведете, и т.о. сведения поданные для назначения пособия — не достоверны. С такими случаями можно ознакомиться в данном разъяснении

Т.о. вернуть пособие Вас никто не заставит.

Морозова Елена

Ариана, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу, так как из него вообще непонятно какое время в такой сиутации является-неполным, а каким полным в отпуске по уходу за ребенком,  Вы ведь об этом не в курсе. потому и обратились к специалистам, я Вам выше дал конкретный ответ на этот вопрос.

Заставят вернуть, при первой же к примеру плановой проверке ФСС  оформят и акт и предписание, но только если рабочее время не будет уменьшено минимум на 2 часа, к пример на 1 час это уже расценят как нарушение и фиктивность, учитывайте это.

Т.е. ответ не содержит требований к конкретному времени, которое должно быть, с учетом законодательства и сложившейся судебной практикой.

Выше я Вам привел разъяснения, обязательно  рабочее время должно быть уменьшено минимум на 2 часа.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/