Могу ли я как либо обжаловать штраф, ведь по сути, в данный момент мои прошлые действия не нарушают законодательство?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Весит штраф за нарушение масочного режима, но сам режим уже отменен. Могу ли я как либо обжаловать штраф, ведь по сути, в данный момент мои прошлые действия не нарушают законодательство?

, Эрэн, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эрэн!

Обязательный масочный режим в Челябинской области отменен спустя два года пандемии.

Постановление подписано Губернатором об отмене обязательного масочного режима в регионе с 1 июня 2022 года. Решение принято по согласованию с главным санитарным врачом по Челябинской области,

Режим обязательного ношения масок для населения отменен, в том числе при посещении объектов торговли, мест общего пользования и массовых мероприятий. Ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания теперь носит рекомендательный характер.

Эрэн
Клиент, г. Челябинск
И по сути я могу не платить штраф за тот период, когда он был актуален?