И если они такое право имеют, то что надо сделать чтобы это обойти?

Уважаемые юристы, помогите в таком вопросе:

Дано:

должник взявший кредит в банке, прописан в квартире, которую он указал как место жительства при оформлении кредита

квартира в государственной собственности на другом человеке

должник уехал из страны оставив долг

до того как должник уехал, он проживал в этой кваритре

Вопрос:

имеют ли право судебные приставы, пришедшие по причине просрочки долга должника в квартиру его прописки, на описание имущества в данной квартире, ссылаясь на то, что должник проживал в ней до своего отъезда?

и если они такое право имеют, то что надо сделать чтобы это обойти?

, Иван, г. Екатеринбург
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Собственник квартиры обращается к судебным приставам о возврате имущества имея документы подтверждающие право его собственности на данное имущество.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Владислав, спасибо Вам за ответ!
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Нет, описать имущество в квартире, которая не является собственностью должника приставы не могут. Только если у них будет доказательство, что та или иная вещь принадлежит принадлежит именно должнику. Но такой вариант крайне маловероятен.

И для лишней подстраховки вы можете через суд выписать этого человека, чтобы более он к вашей квартире никакого отношения не имел и приставы не могли вас беспокоить.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ!