Ей отказывают по причине моей прописки в ее квартире

Здравствуйте. Маме исполнилось 80 лет 06.06.2022г. Ей положена доплата к пенсии. Ей отказывают по причине моей прописки в ее квартире. Это законно?

, Владимир, г. Сосногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно как связь с вашей пропиской. Если бы речь шла о субсидии на ЖКУ то здесь могли отказать из-за вас.

Но из-за вашей прописки  не давать надбавку к пенсии не могут. Пишите жалобу в пенсионные органы, просите в ответе сослаться на закон.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такого основания для не начисления доплаты к пенсии нет.