8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Насколько обоснована позиция сотрудника, да еще и обэп?

Написали часть курсовой человеку. До этого согласовали план работы с ним по воцап. Он оплатил половину заказа и одобрил работу, через 3 часа написал, что надо делать по другому плану и образцу. Мы отказались и вернули часть средств, оставив себе треть суммы. Пояснили человеку ситуацию, он был настойчив - требовал все вернуть. Мы его заблокировали в соц сети. Работа велась без договора. Человек подал на нас заявление в обэп. о мошенничестве. Сотрудник в тот же день, когда подали это заявление пригласил на беседу. Настроен был весьма критично. Пояснил - "работа некачественная, скачана с интернета (что частично оказалось правдой)), человек был заблокирован в соцсети, вы перестали ему отвечать, ну и что что вы вернули часть средств". Заявителя мы не знаем, беседа велась по телефону, по воцап, который был не его, оплата производилась на карту не заявителю, а его родственнику, это не смутило сотрудника органов...насколько обоснована позиция сотрудника, да еще и обэп? нам дали понять, что от уголовщины мы в данной ситуации защищены мало.

Показать полностью
, елена Логичева, г. Губкинский
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Заявителя мы не знаем, беседа велась по телефону, по воцап, который был не его, оплата производилась на карту не заявителю, а его родственнику, это не смутило сотрудника органов… насколько обоснована позиция сотрудника, да еще и обэп? нам дали понять, что от уголовщины мы в данной ситуации защищены мало. 

Здравствуйте!

Спор гражданско-правового характера, сотрудник обэп не прав. Уголовного дела (Тем более по статье мошенничество статья 159 ГК РФ) в данном случае не может быть возбуждено, так как нет состава преступления в действиях исполнителя.

Все претензии может предъявить в порядке искового производства (статьи 3,131,132 ГПК РФ), тем лицом кто оплачивал работу. Через суд он может пытаться взыскать сумму как не основательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) и только с того лица (получателя средств), которому он перечислил деньги на карту.

0
0
0
0

В данном случае, вызывает сомнение, что с вами разговаривали представители правоохранительных органов. Если вас будут вызывать на допрос, требуйте, только  официального порядка вызова на допрос, а именно, направления вам извещения следователя (повестки).

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Не вижу перспектив для уголовного дела.

Какой статьей вас пугали? Мошенничество?

Что в объяснении написали?

0
0
0
0
Пояснил — «работа некачественная, скачана с интернета (что частично оказалось правдой)),

 Это гражданско правовые отношения. Если вы ее выполнили в какой либо степени, пусть и с недостатками и даже что то взяли в интернете и оставили в неизменном виде, то состава преступления тут нет.

человек был заблокирован в соцсети, вы перестали ему отвечать, ну и что что вы вернули часть средств».

 Данное действие может быть принято за отказ оказания услуг и воспринят как мошенническое действия, так как последние тоже блокируют жертву после того, как получили с нее деньги.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 

 
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

 
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

 
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

В данном случаи, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0

Поэтому, чтобы не было лишней нервотрепки, я бы вам посоветовал наладить диалог с клиентом ( переделать работу или вернуть деньги)

Вообще написание различных работ за деньги, пусть и не уголовно и административно наказуемо, но порицаемо многими. Если обратятся в суд, то непонятно чью сторону примут.

Поэтому разрешите этот вопрос максимально оперативно  с пользой для обеих сторон.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Максимум, о чем может говорить сотрудник, так это об обмане как о способе совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, под которым понимается сознательное сообщение  заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений -см. п.2Постановления Пленума  Верховного суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Бремя доказывания того, что сведения были заведомо ложными лежит на сотрудниках полиции. О других способах хищения и их видах говорить тем более не приходится, тем более при наличии таких фактов, как 

До этого согласовали план работы с ним по воцап. Он оплатил половину заказа и одобрил работу

 т.е. речь идет о договорных отношениях и возможных отступлениях от надлежащего предусмотренного договором (заключенного посредством переписки и оплаты заказа) качества при выполнении работы, т.е. о гражданско-правовом споре, разрешение которых к полномочиям полиции не относится. 

Сотрудник в тот же день, когда подали это заявление пригласил на беседу. Настроен был весьма критично.

 Выражение, демонстрация своего настроя — это способ давления на Вас, не более. Нет смысла это делать, если полицейский уверен в наличии состава преступления.

0
0
0
0
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте. 

У каждого из подразделений полиции имеется своя компетенция. В частности сотрудники ОБЭП занимаются раскрытием преступлений связанных с коррупцией или предпринимательской деятельностью. 

Указанный вами случай не относится к компетенции сотрудников ОБЭП. Такими случаями занимаются оперуполномоченные уголовного розыска либо участковые.  

Поскольку сотрудник полиции (если это был сотрудник) угрожал вам возбуждением уголовного дела по мошенничеству давайте разберем в общих чертах, на что опираются полицейские при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по такому составу преступления. 

Мошенничество, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. 

На практике у мошенничества должно быть два обязательных признака: 

1. материальный ущерб

2. обман, и злоупотребление доверием.

С первым признаком все просто и понятно, размер ущерба должен быть больше 2500 рублей.

В практике под обманом и злоупотреблением доверием понимаются такие действия лица при которых оно с целью получения материальной выгоды  сообщает потерпевшему заведомо ложную информацию о свойствах товара, услуги, социальном статусе, квалификации и т.п. 

Применительно к вашему случаю, что бы в ваших действиях был состав мошенничества и было возбуждено уголовное дело необходима следующая совокупность условий: 

1. отсутствие оформления в качестве юр. лица, ИП, самозанятого 

2. отсутствие фактов выполнения заказов по написанию курсовых

3.  Отсутствие у вас фактической возможности выполнить взятые на себя обязательства по предложенной услуге по написанию курсовой.   

Таким образом, если вы действительно занимаетесь оказанием помощи в подготовке курсовых работ,  состав мошенничества в ваших действиях отсутствует, и имеют место гражданско правовые отношения. 

Однако если вы оказываете свои услуги будучи неоформленными в качестве ИП или самозанятого, то имеется риск что в отношении вас могут возбудить административное производство по Статье 14.1 КоАП РФ. «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) „ 

Подводя итог, исходя из своего опыта предполагаю, что в вашем случае “потерпевший» обратился к своему знакомому в полиции, причем скорее всего без оформления заявления, поскольку такой материал сотруднику ОБЭП начальник бы точно не передал в производство. В случае если бы сотрудник ОБЭП за такое взялся по собственной инициативе то получил бы от начальника обоснованные претензии.  Соответственно никакой уголовной ответсвенности вам можно не бояться. 

Привлечение к административной ответсвенности маловероятно, но возможно, если имеются для этого основания.  

0
0
0
0
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день.

Скорее всего этот сотрудник ОБЭП и есть Ваш заказчик или его близкий знакомый. ОБЭП  не занимается возбуждением уголовных дел по ст.159 УК РФ.

В Ваших действиях нет состава преступления предусмотренного ст 159 УК РФ. Вы взяли часть денег, за часть работы, работу выполнили. После чего заказчик изменил план. Вы часть денег ему вернули. 

В данном случае можно усмотреть лишь гражданскую ответственность. Пусть заказчик обращается в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2022