Насколько обоснована позиция сотрудника, да еще и обэп?

Написали часть курсовой человеку. До этого согласовали план работы с ним по воцап. Он оплатил половину заказа и одобрил работу, через 3 часа написал, что надо делать по другому плану и образцу. Мы отказались и вернули часть средств, оставив себе треть суммы. Пояснили человеку ситуацию, он был настойчив - требовал все вернуть. Мы его заблокировали в соц сети. Работа велась без договора. Человек подал на нас заявление в обэп. о мошенничестве. Сотрудник в тот же день, когда подали это заявление пригласил на беседу. Настроен был весьма критично. Пояснил - "работа некачественная, скачана с интернета (что частично оказалось правдой)), человек был заблокирован в соцсети, вы перестали ему отвечать, ну и что что вы вернули часть средств". Заявителя мы не знаем, беседа велась по телефону, по воцап, который был не его, оплата производилась на карту не заявителю, а его родственнику, это не смутило сотрудника органов...насколько обоснована позиция сотрудника, да еще и обэп? нам дали понять, что от уголовщины мы в данной ситуации защищены мало.

, елена Логичева, г. Губкинский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Заявителя мы не знаем, беседа велась по телефону, по воцап, который был не его, оплата производилась на карту не заявителю, а его родственнику, это не смутило сотрудника органов… насколько обоснована позиция сотрудника, да еще и обэп? нам дали понять, что от уголовщины мы в данной ситуации защищены мало.

Здравствуйте!

Спор гражданско-правового характера, сотрудник обэп не прав. Уголовного дела (Тем более по статье мошенничество статья 159 ГК РФ) в данном случае не может быть возбуждено, так как нет состава преступления в действиях исполнителя.

Все претензии может предъявить в порядке искового производства (статьи 3,131,132 ГПК РФ), тем лицом кто оплачивал работу. Через суд он может пытаться взыскать сумму как не основательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) и только с того лица (получателя средств), которому он перечислил деньги на карту.

В данном случае, вызывает сомнение, что с вами разговаривали представители правоохранительных органов. Если вас будут вызывать на допрос, требуйте, только  официального порядка вызова на допрос, а именно, направления вам извещения следователя (повестки).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Не вижу перспектив для уголовного дела.

Какой статьей вас пугали? Мошенничество?

Что в объяснении написали?

Пояснил — «работа некачественная, скачана с интернета (что частично оказалось правдой)),

 Это гражданско правовые отношения. Если вы ее выполнили в какой либо степени, пусть и с недостатками и даже что то взяли в интернете и оставили в неизменном виде, то состава преступления тут нет.

человек был заблокирован в соцсети, вы перестали ему отвечать, ну и что что вы вернули часть средств».

 Данное действие может быть принято за отказ оказания услуг и воспринят как мошенническое действия, так как последние тоже блокируют жертву после того, как получили с нее деньги.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

В данном случаи, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому, чтобы не было лишней нервотрепки, я бы вам посоветовал наладить диалог с клиентом ( переделать работу или вернуть деньги)

Вообще написание различных работ за деньги, пусть и не уголовно и административно наказуемо, но порицаемо многими. Если обратятся в суд, то непонятно чью сторону примут.

Поэтому разрешите этот вопрос максимально оперативно  с пользой для обеих сторон.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Максимум, о чем может говорить сотрудник, так это об обмане как о способе совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, под которым понимается сознательное сообщение  заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений -см. п.2Постановления Пленума  Верховного суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Бремя доказывания того, что сведения были заведомо ложными лежит на сотрудниках полиции. О других способах хищения и их видах говорить тем более не приходится, тем более при наличии таких фактов, как

До этого согласовали план работы с ним по воцап. Он оплатил половину заказа и одобрил работу

 т.е. речь идет о договорных отношениях и возможных отступлениях от надлежащего предусмотренного договором (заключенного посредством переписки и оплаты заказа) качества при выполнении работы, т.е. о гражданско-правовом споре, разрешение которых к полномочиям полиции не относится.

Сотрудник в тот же день, когда подали это заявление пригласил на беседу. Настроен был весьма критично.

 Выражение, демонстрация своего настроя — это способ давления на Вас, не более. Нет смысла это делать, если полицейский уверен в наличии состава преступления.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

У каждого из подразделений полиции имеется своя компетенция. В частности сотрудники ОБЭП занимаются раскрытием преступлений связанных с коррупцией или предпринимательской деятельностью.

Указанный вами случай не относится к компетенции сотрудников ОБЭП. Такими случаями занимаются оперуполномоченные уголовного розыска либо участковые.

Поскольку сотрудник полиции (если это был сотрудник) угрожал вам возбуждением уголовного дела по мошенничеству давайте разберем в общих чертах, на что опираются полицейские при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по такому составу преступления.

Мошенничество, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

На практике у мошенничества должно быть два обязательных признака:

1. материальный ущерб

2. обман, и злоупотребление доверием.

С первым признаком все просто и понятно, размер ущерба должен быть больше 2500 рублей.

В практике под обманом и злоупотреблением доверием понимаются такие действия лица при которых оно с целью получения материальной выгоды  сообщает потерпевшему заведомо ложную информацию о свойствах товара, услуги, социальном статусе, квалификации и т.п.

Применительно к вашему случаю, что бы в ваших действиях был состав мошенничества и было возбуждено уголовное дело необходима следующая совокупность условий:

1. отсутствие оформления в качестве юр. лица, ИП, самозанятого

2. отсутствие фактов выполнения заказов по написанию курсовых

3.  Отсутствие у вас фактической возможности выполнить взятые на себя обязательства по предложенной услуге по написанию курсовой.

Таким образом, если вы действительно занимаетесь оказанием помощи в подготовке курсовых работ,  состав мошенничества в ваших действиях отсутствует, и имеют место гражданско правовые отношения.

Однако если вы оказываете свои услуги будучи неоформленными в качестве ИП или самозанятого, то имеется риск что в отношении вас могут возбудить административное производство по Статье 14.1 КоАП РФ. «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) „

Подводя итог, исходя из своего опыта предполагаю, что в вашем случае “потерпевший» обратился к своему знакомому в полиции, причем скорее всего без оформления заявления, поскольку такой материал сотруднику ОБЭП начальник бы точно не передал в производство. В случае если бы сотрудник ОБЭП за такое взялся по собственной инициативе то получил бы от начальника обоснованные претензии.  Соответственно никакой уголовной ответсвенности вам можно не бояться.

Привлечение к административной ответсвенности маловероятно, но возможно, если имеются для этого основания.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день.

Скорее всего этот сотрудник ОБЭП и есть Ваш заказчик или его близкий знакомый. ОБЭП  не занимается возбуждением уголовных дел по ст.159 УК РФ.

В Ваших действиях нет состава преступления предусмотренного ст 159 УК РФ. Вы взяли часть денег, за часть работы, работу выполнили. После чего заказчик изменил план. Вы часть денег ему вернули.

В данном случае можно усмотреть лишь гражданскую ответственность. Пусть заказчик обращается в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба.