8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право они требовать писать заявление на увольнение с внутреннего совместительства?

Здравствуйте.Я врач-невролог, работаю в больнице.Оформлена по двух договорам: 1. основная работа в стационаре днем 5/2. 2. внутреннее совместительство(ночные/суточные дежурства в приемном покое). В настоящий момент я в положении, предоставила мед справку о беременности для перевода на легкий труд(средний заработок). В отделе кадров требуют написать заявление об увольнении с внутреннего совместительства(работа в приемном покое). Имеют ли право они требовать писать заявление на увольнение с внутреннего совместительства? Я думаю, после написания заявления об увольнении - у меня будет меньше зарплата по среднему. Отдел кадров, экономисты, бухгалтерия комментировать критерии оплаты труда после написания заявлени об увольнении с внутреннего совместительства не хотят. Очень жду вашей консультации

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгения. 

Вы правы.

У вас есть основное место работы и внутренне совместительство, соответственно и средний заработок больше. 

Также когда вы уйдёте в отпуск по беременности и родам, при оплате листка нетрудоспособности будет учитываться общий стаж и общая зарплата  — суммарно по каждой должности(основная+ внутр совместительство).

 Далее отпуск по уходу за ребёнком, тут тоже важен ваш средний заработок. Который будет больше в случае 2 должностей и уйдёте вы также в отпуск по 2-м.

Любой работник в свободное от основной работы время может заниматься другой регулярной оплачиваемой работой у того же работодателя или у другого. В первом случае – при выполнении дополнительной работы у того же работодателя – это называется внутренним совместительством (ст. 60.1 ТК РФ).

Требовать вас увольняться с внутреннего совместительства, не имеют права. Вы это можете сделать по собственному желанию только, без принуждения. 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен! 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.Прошу лишь только одно уточнение: в связи с беременностью в ночные смены я выходить не смогу(по внутреннему совместительству)- все равно я могу претендовать на оплату по среднему по двум должностям(по основной работе и внутреннему совместительству)?

Евгения, смотрите:

Согласно статьи 259 ТК РФ ЗАПРЕЩАЮТСЯ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, РАБОТЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, выходные и нерабочие праздничные дни БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

 Далее, также :

Согласно статьи 254 ТК беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их ЗАЯВЛЕНИЮ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит ОСВОБОЖДЕНИЮ от работы с СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Соответственно, предоставляете справку о беременности на работу и вам предоставляют работу без ночных смен, без вреда для здоровья. Иначе освобождение о работы с сохранением среднего заработка.

Все тоже самое что применимо и к основной должности.

С уважением! 

0
0
0
0
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. 

Не имеют права. Закон запрещает расторгнуть трудовой договор с сотрудницей, находящейся в положении, по желанию работодателя. Указанные в ст. 261 ТК РФ гарантии распространяются на сотрудниц, чья работа регламентируется специальными нормами трудового законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Хотела уточнить один момент: договор по внутреннему совместительству у нас в больнице продлевается 1 раз в год.Если я отказываюсь писать заявление на увольнение по внутреннему совместительству- могут ли они отказать продлевать со мной договор в период беременности, тем самым оставив меня на одной ставке?

У вас срочный трудовой договор по совместительству?

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности независимо от причин окончания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
, вопрос №4072959, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
, вопрос №4071901, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 03.07.2022