Мой муж попал в наркодиспансер с диагнозом психоза из центра анонимного лечения помимо своей воли, они

Доброе утро ! Мой муж попал в наркодиспансер с диагнозом психоза из центра анонимного лечения помимо своей воли , они мотивируют ,что он не поддавался седативной терапии ,поэтому пришлось ему сделать галапередол и отправить в реанимацию ,я знаю что в их действиях было нарушения регламента ,нужна консультация

, Марина, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина. Пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Также, Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определяет следующее:

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Таким образом, Вас должны были поставить в известность о методах лечения или оказания помощи Вашему супругу. Далее я продолжу ответ ниже.

При этом, законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для госпитализации в недобровольном порядке, так, статьей 29 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ установлено следующее:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Обращаю Ваше внимание, что указанные в перечне обстоятельства должны быть надлежащим образом доказаны и зафиксированы. В том случае, если действия Вашего супруга не попадают ни под один критерий, напишите жалобу на имя руководителя диспансера, сославшись на вышеприведенные мной нормы, а также укажите на отказ от медицинского вмешательства со стороны данной организации. Если эффекта от Вашего обращения не последует- обращайтесь в контролирующие органы- Министерство здравоохранения и Прокуратуру с жалобой о бездействии должностных лиц и удерживании на лечении лица, отказывающегося от медицинского вмешательства, поведение которого не соответствует признакам, указанным статьей 29 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Марина
Клиент, г. Москва
Его сначала поместили в центнр потом с психозом отправили в реанимацию о каком согласии может быть речь в реанимации, ему поставили наркотить чтобы не отпускать тянули деньги за будущую реабилитацию я просто хочу забрать его чтобы не превратили в овощь я имею права как родственница?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

я знаю что в их действиях было нарушения регламента

Нарушение какого регламента Вы имеете в виду? То, что ему неправильно оказывается лечение или то, что поместили в наркодиспансер против его воли?

При поступлении в центр анонимного лечения Ваш муж подписывал информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство при оказании пациенту платных медицинских услуг.

После инъекции галоперидола, у Вашего мужа, вероятно, возникло острое состояние, угрожающее его жизни, поэтому руководитель медицинской организации (или уполномоченные лица), в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, по представлению лечащего врача и заведующего отделением принял решение о необходимости медицинской эвакуации

Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.08.2013 N 29422)

6. Выбор медицинской организации для доставки пациента при осуществлении медицинской эвакуации производится исходя из тяжести состояния пациента,… и профиля медицинской организации, куда будет доставляться пациент.

Ваш негативный настрой против помещения мужа в наркодиспансер считаю беспочвенным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Мой муж попал в наркодиспансер с диагнозом психоза из центра анонимного лечения помимо своей воли, они мотивируют, что он не поддавался седативной терапии ,

Общие положения регулирующие основания, при которых допустима выписка, закреплены в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Из статья 40 следует, что:

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/e84b14b5f6808594cfac8e05da8014aa7d2e5a37/

Т.е. законодательством РФ, предусмотрены соответствующие основания для его помещения  в  медицинскую организацию, от которых зависит в том числе и основание для его выписки, что прямо указано в приведенных выше положениях закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Порядок оказания медицинской помощи, регулируется Приказом Минздрава РФ  от 30 декабря 2015 года N 1034н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью с его содержанием, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597?marker=64U0IK

Это и есть можно сказать своего рода  «регламент», которым обязаны руководствоваться в описанном случае медицинские организации и медицинские работники.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее что касается этого вопроса:

, я знаю что в их действиях было нарушения регламента, нужна консультация

Вы вправе подать обращение   в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». из которого следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/