Здравствуйте, меня интересует один вопрос: как повлияет моя работа на социальные выплаты, если был составлен

Здравствуйте, меня интересует один вопрос: как повлияет моя работа на социальные выплаты, если был составлен договор гражданско-правого характера, могу ли я по нему работать и получать при этом выплаты?

Уточнение от клиента
Под социальными выплатами подразумевается доплата к пенсии до минимального прожиточного минимума.
, Сергей, г. Владивосток
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

При работе на основании договора гражданско-правового характера Вы не имеете право на социальные выплаты, предусмотренные для работающих по трудовому договору.

В соответствии со ст.11 ТК РФ если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Вы имеете право обратиться в государственную трудовую инспекцию и в суд, чтобы Ваши отношения были признаны трудовыми и только тогда сможете получать социальные выплаты для работающих.

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, не смотря на то, что работаете по гражданско-правовому договору, Вы становитесь работающим пенсионером, доплата Вам не положена.