Мама продала квартиру и передала мне денежные средства на покупку автомобиля

Здравствуйте. Мама продала квартиру и передала мне денежные средства на покупку автомобиля. Акты и договора не составлялись, есть договор купли-продажи недвижимости и машины. Я нахожусь в браке и автомобиль уже приобретён. Что делать в таком случае?

, Юлия, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы доказать то, что автомобиль, приобретенный в браке, является Вашим личным имуществом, как конкретного супруга (а не общим имуществом), должны соблюдаться следующие условия:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов

*до вступления в брак,

*а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,

*в порядке наследования

*или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),

является его собственностью.

Или — доказывать (доказывать нужно Вам) то, что автомобиль  приобретен не на общие средства супругов. Так, в силу части 2 статьи 34 Семейного Кодекса РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Мама продала квартиру и передала мне денежные средства на покупку автомобиля

В идеале, нужно было оформить договор дарения денег, от мамы. Или уже сам автомобиль оформить дарением от мамы.

В настоящий момента времени, автомобиль считается общим имуществом. Иное Вам нужно доказывать, если случится раздел имущества. И удастся ли Вам это доказать — вопрос сложный.