Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Письмо от коллекторов кредитэкспресс финанс. Что делать?

договор с банком русский стандарт от 2007 г. на сумму 12тысяч рублей. плати с проссрочками. остался должен 2000 рублей как выяснилось в самом банке. 2 недели назад пришло письмо от коллекторов с просьбой оплатить 15 тыс. рублей им. Так как договор мой передали им. конечно же чеки по давности времени унечтожены. и что же делать в такой ситуации ?

  • IMG_0911.JPG
  • IMG_0912.JPG
24 Декабря 2013, 12:33, вопрос №332923 Иван, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    На какой срок кредит брали? Если прошло более трех лет с момента окончания срока возврата кредита, то скажите пусть в суд обращаются. Если обратятся, ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности, суд им откажет. Так как срок исковой давности составляет 3 года, начинает течь с момента окончательной даты возврата кредита.

    24 Декабря 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Не реагируйте на это письмо. При обращении кредитной организации в суд Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года по взысканию задолженности.

    Заявите письменное ходатайство о применении срока исковой давности, в иске кредитной организации откажут. 

    24 Декабря 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Иван! Представленные вами документы, это «филькины грамоты». То, что чеки утеряны не большая проблема.

    Вам необходимо обратиться в банк и затребовать у них:

    1 Выписку о состоянии ссудной задолженности по кредитному договору на день обращения с указанием раздельно задолженности по основному долгу, процентам, штрафам.

    2. Предоставить вам уведомление в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса о заключении договора уступки прав (цессии) с указанным коллекторским агентством, если таковой имеется.

    3. В случае отсутствия договора цессии, и как следствие прав требовать с вас уплаты долга обратиться с  заявлением о вымогательстве на коллекторов.

    4. Предложить банку обратиться в суд за взысканием задолженности. В суде оспорить суммы, начисленные в качестве штрафных санкций.

    Удачи вам!

    24 Декабря 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    12 ноября 2001 г. N 15

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    15 ноября 2001 г. N 18

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

    24. Поскольку с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ), судам следует иметь в виду, что, в частности, при истечении срока исковой давности по требованию о возврате или уплате денежных средств истекает срок исковой давности по требованию об уплате процентов, начисляемых в соответствии со статьей 395 ГК РФ; при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения (статьи 1104, 1105 ГК РФ) истекает срок исковой давности по требованию о возмещении неполученных доходов (пункт 1 статьи 1107 ГК РФ).
    25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).
    26. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

    Председатель Верховного Суда
    Российской Федерации
    В.М.ЛЕБЕДЕВ

    Секретарь Пленума,
    судья Верховного Суда
    Российской Федерации
    В.В.ДЕМИДОВ

    Председатель
    Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации
    В.Ф.ЯКОВЛЕВ

    Секретарь Пленума,
    судья Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации
    А.С.КОЗЛОВА

    Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
    .

    24 Декабря 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Повестка, которую Вам прислали вовсе не повестка, а муляж. Адрес суда указан неверно, таких номеров дел нет. 

    Если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет, то можете даже не волноваться и не реагировать. Добровольно не платите. Срок исковой давности истек.

    24 Декабря 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Данные действия коллекторов можно отнести к давлению на Вас с целью «выжить хоть что-то», что граничит и с самоуправством, так как от имени суда никакие документы, повестки коллекторы составлять не могут. Для того, чтобы обратиться в суд с иском и иметь реальную перспективу взыскания долга, данное КА должно представить договор Ваш с банком, где есть условия о возможности передачи долга данному КА. Если такого условия не было, то согласно постановлению Пленума ВС РФ данная уступка прав требования от банка незаконна. Более того, наличие долга должно подтверждаться выпиской банка с Вашего счета, по которому было обслуживание кредита. Также вероятно пропущен срок исковой давности — 3 года с момента образования задолженности, и по этому основанию суд не сможет удовлетворить требования тоже. Поэтому не как не отвечайте на данное письмо, если будут настаивать, то пусть обращаются в суд, представляют все необходимые документы, и только после ознакомления с делом, Вы сможете решить, есть ли основания для мирового соглашения с КА. Пока данные действия можно отнести грубо говоря к категории «на понт».

    24 Декабря 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Иван!

    Три года прошло, Вы освобождены от обязательств.

     Статья 196. Общий срок исковой давности   


    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 
     Гражданского Кодекса.  

     Обязательное условие заявление такого ходатайства.

    Статья 199. Применение исковой давности 

     2. Исковая давность применяется судом
    только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. 

    Срок начал течь с момента, когда договором был определен последний день расчета.

    Статья 200. Начало
    течения срока исковой давности 

    2. По обязательствам с определенным сроком
    исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. 

    Если Вы вели переписку  банком и признавали свой долг и объясняли, что у Вас пока нет денег, то для Вас ситуация усложнится. 

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности 

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. 

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    24 Декабря 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 384 ГК РФ , если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

    Поскольку для кредитного правоотношения характерен особый субъектный состав, кредитные требования, вытекающие из кредитного договора, могут уступаться кредитным организациям или организациям, обладающим лицензией на осуществление банковской деятельности.

    Не обращайте на коллекторов внимания. 

    Пусть обращаются в суд, а суд решит вправе ли они обращаться с таким требованием, имеют ли лицензию.

    Кроме того, согласно ст. 196 ГК РФ срок, по исходу которого уже никто не имеет законного права требовать от Вас исполнения обязательств по кредиту, составляет три года.

    В суде заявите о пропуске срока исковой давности. 

    24 Декабря 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats