Если нет то какой штраф будет при расторжении?

Можно ли не отрабатывать 3 года согласно договору без уплаты штрафа?если нет то какой штраф будет при расторжении?

  • A55E595D-FA36-486F-B913-AD0070EB4279
    .png
  • 52296A09-C610-4FBF-A418-986480B0837D
    .png
  • 2428ACF6-FA98-4932-8BB2-9A56F45A6F72
    .png
  • 8B97D0E7-5957-41C0-943C-272A603962AF
    .png
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас договор от 2016 года, значит и законрдательство надо применять того времени.

Важно были ли предоставлены меры соц поддержки или нет. Судя по договору — нет, а значит и выплачивать вы ничего не должны. В то время закон требовал при не устройстве на работу выплатить меру соц поддержки и плюс штраф в двойном размере. Но если вы никаких денег не получали в рамках соц поддержки,  то и возвращать нечего, и штраф считать не от чего.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Принудительного  труда в России нет. Статья 4 тк, он прямо запрещен.  Так что даже через суд вас нельзя будет заставить к ним на работу устроиться.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Можно ли не отрабатывать 3 года согласно договору без уплаты штрафа? если нет то какой штраф будет при расторжении?

 Согласно п. 7 ст. 56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&n=191951&base=LAW&from=191951-949-diff&rnd=fog5HQ#eibnRAT2tpD1yEet

Т.о. согласно пп. «г» п. 5 раздела II Вашего Договора Вы обязаны заключить Дополнительное соглашение об обязательстве последующего трудоустройства с указанием срока отработки на должности в течение 3 лет. В противном случае, согласно пп. «е» данного пункта Договора и указанной статьи ФЗ — в течение 6 месяцев обязаны возместить расходы, связанные с предоставлением Вам мер социальной поддержки, и штраф в 2хкратном размере этих мер.

Т.е. размер возмещения зависит от размера полученных Вами мер социальной поддержки.

Заключение данного Договора регулировалось также Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», где предусмотрена типовая форма такого Договора и порядок его заключения. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=qlTSQATw0QLutvLV&cacheid=7E0DAF7999C7DD2ABDA4D8BA4AC508DE&mode=splus&rnd=iQuiaw&base=LAW&n=154977#3GloRATatTK4oxex

Согласно п. 13 и14 Правил, утвержденных данным Постновлением:

 Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон… в простой письменной форме.

Согласно п. 10 приложенного Вами Договора: изменения в Договор вносятся также Дополнительным соглашением.

Т.е. Вы можете направить стороне Договора проект Дополнительного соглашения о расторжении данного договора или просто нарушить свои обязательства.

Принудить Вас к трудоустройству никто не вправе, т.к. принудительный труд в нашей стране запрещен согласно п. 2 ст. 37 Конституции РФ:

Принудительный труд запрещен.